Городская Дума Нижнего Новгорода
Территориальное общественное самоуправление

16.04.2012 «Он – наш земляк, он – наша слава!»

«Он – наш земляк, он – наша слава!»

6 апреля в Центре деловой и правовой информации (пр. Кирова, 6) председатель совета общественного самоуправления ТОС № 3 Сухарева Т.В. и специалист по связям с общественностью администрации Автозаводского района Филина Т.И. организовали совместное мероприятие, посвященное 75-летию перелета «Москва – Северный полюс – Ванкувер» экипажа под руководством нашего земляка Валерия Павловича Чкалова.

В начале мероприятия заведующая сектором читального зала ЦДиПИ Надежда Константиновна Мурыгина познакомила участников встречи с обзором литературы, посвященной подвигу Чкалова В.П., под названием «Он – наш земляк, он – наша слава!», которое и явилось девизом этой встречи. Затем сотрудники Центра представили мультимедийную презентацию «Вслед за Чкаловым в Ванкувер», основанную на фотодокументах и фрагментах из фильма режиссера М.Каматозова «Чкалов».

На встрече присутствовал двоюродный племянник Валерия Павловича Чкалова – Алексей Александрович Чкалов, житель города Нижнего Новгорода, возглавляющий комитет по сбору документов и информации о В.П.Чкалове. На основании собранного материала уже изданы 4 книги, первая из которых вышла к 100-летию со дня рождения В.П.Чкалова в 2004 году. Готовятся к выпуску пятая и шестая книги. Алексей Александрович рассказал о родословной семьи Чкаловых, об интересных эпизодах из жизни Валерия Павловича. Рассказ о знаменитом земляке, летчике-испытателе высшего класса, продолжил активный житель Петр Иванович Козиков.

В заключение мероприятия Алексей Александрович Чкалов преподнес в подарок 3 комплекта книг о В.П.Чкалове: Центру деловой и правовой информации, Совету общественного самоуправления № 3 и лично Петру Ивановичу Козикову, пригласив его в соавторы.

chka2 chka3 chkal1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц