Городская Дума Нижнего Новгорода
Территориальное общественное самоуправление

13.04.2012 Обучающий семинар «Создание совета многоквартирного дома» был проведен для активных жителей города Нижнего Новгорода

Обучающий семинар «Создание совета многоквартирного дома» был проведен для активных жителей города Нижнего Новгорода

Управление по развитию территориального общественного самоуправления городской Думы города Нижнего Новгорода совместно постоянной комиссией городской Думы города Нижнего Новгорода по городскому хозяйству и Фондом жилищного просвещения «Ассоциация ТСЖ города Нижнего Новгорода», при поддержке комитета по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Законодательного Собрания Нижегородской области, департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации города Нижнего Новгорода 12.04.12 провели обучающий семинар для жителей на тему «Создание совета многоквартирного дома».

Пургина Мария Александровна, руководитель юридического отдела Фонда жилищного просвещения «Ассоциация ТСЖ города Нижнего Новгорода», осветила изменения в Жилищном Кодексе Российской Федерации, касающиеся вопросов создания Совета многоквартирного дома.

Ведерникова Алла Георгиевна, заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации города Нижнего Новгорода, обосновала необходимость создания совета многоквартирного дома.

Шумилков Николай Михайлович, председатель постоянной комиссии городской Думы города Нижнего Новгорода по городскому хозяйству, рассказал о взаимодействии совета многоквартирного дома и Домоуправляющей кампании на примере Сормовской домоуправляющей кампании.

В Сормовском районе в 567 многоквартирных домах уже созданы советы. Представители ДУКа встречаются с председателями Совета МКД, обсуждая совместные планы по ремонту и содержанию жилого фонда, рассматривая претензии жителей.

После докладов Шумилков Н.М., Ведерникова А.Г. и Рыжов А.Б., руководитель аппарата Комитета по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Законодательного Собрания Нижегородской области ответили на вопросы участников семинара.

Комякова Л.В., начальник управления по развитию территориального общественного самоуправления городской Думы города Нижнего Новгорода, подводя итоги семинара, отметила: «Вопрос об оказании методической помощи по созданию совета в своем многоквартирном доме неоднократно поднимался жителями на отчетных и отчетно-выборных конференциях ТОС. И в своем отчете о деятельности за 2011 год глава города Н.Новгорода О.В. Сорокин заострил внимание на систематизации работы по созданию советов многоквартирных домов, по обучению председателей СМК и актива. Поэтому было принято решение провести обучающий семинар на тему «Создание совета многоквартирного дома».

На мой взгляд, на семинаре сегодня собрались заинтересованные, юридически грамотные в вопросах ЖКХ жители. Разговор состоялся очень предметный и острый. Жители не только задавали вопросы по процедуре создания совета многоквартирного дома, его полномочиям, но и дали конструктивные предложения по проведению мониторинга качества обслуживания жилого фонда Домоуправляющими кампаниями, по внесению дополнений в Жилищный кодекс Российской Федерации. Так же жители высказали пожелание разместить списки Домоуправляющих кампаний города Нижнего Новгорода на сайте городской Думы города Нижнего Новгорода и администрации города.

По договоренности с Фондом жилищного просвещения «Ассоциация ТСЖ города Нижнего Новгорода» в следующем выпуске специализированного издания для собственников жилья «Домашняя экономика» выйдет специальная страница с комментариями к вопросам жителей. Управление по развитию ТОС городской Думы города Нижнего Новгорода планирует продолжить проведение подобных обучающих семинаров».

mkd1 mkd2 mkd3 mkd4 mkd5
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц