Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

19.09.2016«Чрезмерное использование иностранных слов и символов на вывесках города - тема животрепещущая для Нижнего Новгорода»

«Свою задачу депутаты комиссии по социальной политике видят в постоянном лоббировании интересов образовательной отрасли»

Председатель постоянной комиссии городской Думы по социальной политике Василий Евгеньевич Пушкин подвел итоги заседания комиссии:

- Я очень благодарен всем депутатам и журналистам, потому что сегодня все пришли на наше заседание, на котором с жаром обсуждались важные и непростые вопросы: это и внесение изменений в бюджет,  и непростой вопрос об изменениях в действующие положения о питании льготников в школах и детсадах. С некоторыми выводами администрации мы согласились: действительно, волюнтаризм в решениях нужно упразднять, поэтому унификация в процедуре оснований на льготы через справки из органов социального обеспечения – это правильно, и мы с этим предложением согласились.  Но с одним пунктом мы не согласились и решили его не вычеркивать, а доработать, еще раз разобрать на следующей комиссии – там, где речь идет о 50 % льгот на питание для детей в детских дошкольных учреждениях из семей, имеющих двух и более детей. Посмотрим, сколько это будет стоить, какова цена вопроса для городского бюджета, только потом и примем решение.

Мы продолжили на сегодняшнем заседании обсуждение проблемы чрезмерного использовании средств латинского алфавита во внешнем облике города. Напомню, 6 июня, в День рождения А.С.Пушкина в городской Думе состоялся  круглый стол на эту тему. Чрезмерное использование иностранных слов и символов на вывесках города - тема животрепещущая для Нижнего Новгорода. Посмотрите - другие страны борются за чистоту своего языка – Франция, Венгрия и т.д. Во Франции уже лингвистическая полиция работает. Я был в Венгрии недавно: там повсюду вывески на венгерском языке, ниже - в 2 раза меньше – на английском, и потом уже русским мелом на какой-то досочке: «Мы немножко говорим по-русски». А у нас наоборот: мы готовы уже мелом тоже по-русски внизу написать: «Мы немножко говорим по-русски».

Обсуждение было бурным, и мы пришли к мнению, что нужно организовать рабочую группу. Я вхожу в эту рабочую группу, представители науки, администрации, юристы. Первое заседание состоится в ближайшую пятницу. Попробуем разработать какие-то правила, предложения, которые затем вынесем на рассмотрение городской Думы. А если нет никаких возможностей воздействовать на муниципальном уровне, я думаю, мы обратимся и в Законодательное Собрание Нижегородской области с законодательной инициативой.

Об обучении детей мигрантов: мы уже второй раз этот вопрос обсуждаем на комиссии по социальной политике. Вопрос этот непростой, и это вопрос федерального уровня.  Мы решили подготовить обращение к министру образования Нижегородской области с просьбой рассмотреть возможность создания программы индивидуального подхода к детям мигрантов, чтобы детям можно было ассимилироваться. А на это необходимо предусмотреть средства из бюджета.  Я думаю, что это тема злободневна, и  нужно ею загодя озаботиться. У нас может быть то же самое через 20-30 лет, что сейчас в странах Западной Европы, когда в некоторых городах чуть ли ни 20-30% мигрантов. И у нас это тоже может быть, хотя проблема федерального значения и решения на муниципальном уровне недостаточно.

Комментарий В.Е.Пушкина

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц