Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

14.09.2016«Городской бюджет будет скорректирован в сторону увеличения на 300 млн. рублей за счет собственных доходов»

Бюджетная комиссия готова к осенней сессии

Председатель постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике М.С.Фельдман ответил на вопросы журналистов, подведя итоги заседания комиссии:

- Бюджет города будет скорректирован почти на 300 млн. рублей в сторону увеличения. Средства эти будут направлены на текущую жизнь города. Мы часто произносим определение бюджета как социально-ориентированного, так вот сегодня мы увидели, что каждая копеечка пойдет исключительно на социальные нужды. Это и ситуация, связанная с образовательной сферой,  и с градостроительством, и со сферой благоустройства. 

Сегодня в городской Думе началась осенняя сессия, и начали мы ее с обсуждения бюджетных вопросов. Но, хотел бы подчеркнуть, что работа с бюджетом в «ручном режиме» происходила все лето: я по 3-4 раза в неделю принимал участие в рабочих совещаниях, проводимых администрацией города.  

На что хотел бы обратить особое внимание: достигнуты реальные результаты в части генерации собственных доходов. Город ни у кого ничего не выпросил, и нам никто ничего не подарил. Мы смогли заработать, получить дополнительные доходы в налоговой и неналоговой части и направить средства на нужды города.

Второй  вопрос, который мы разбирали на сегодняшнем заседании бюджетной комиссии, на мой взгляд, имеет принципиальное значение. Года 2 – 2,5 тому назад, в части взаимодействия с региональным правительством, мы инициировали следующую проблему: есть единые многофункциональные центры, которые предоставляют населению определенные виды услуг, и комиссионные в этих центрах очень неплохие. Так вот, эти сборы стопроцентно уходили вне городского бюджета. По федеральному закону расщепление этих средств выглядит так: 50% идет федералам, 50% - регионалам. В свою очередь, регионалы имеют право 50% от своей доли и выше поделиться с муниципалитетом, который реально вложился в эти единые многофункциональные центры, содержит их, платит налоги, зарплату сотрудникам, да и самыми активными потребителями услуг МФЦ являются жители Нижнего Новгорода.  Если в первый раз нас не услышали, то сегодня (и я глубоко благодарен областным коллегам) 50% от расщепления попадает в муниципальную казну. Сегодня мы обращаемся с просьбой увеличить эту долю до 100%, прежде всего, за счет тех плательщиков - нижегородцев, которые и формируют основную часть этих поступлений. Сегодня мы ведем эволюционный переговорный процесс, и я надеюсь на положительный исход этих переговоров с областью. Думаю, что наше сегодняшнее обращение актуально, поскольку к моменту формирования областного бюджета на 2018 год будет работать новый состав Законодательного Собрания Нижегородской области. Если мы сумеем защитить свою позицию, то мы сможем рассчитывать с 1 января 2018 года на эти поступления в городской бюджет.

О кредиторской задолженности: сумма задолженностей за год 2015 составляет на сегодняшний день 200 млн. рублей. И еще 30 млн. рублей уйдет на погашение долга. Надеюсь, что к 1 декабря 2016 года мы освободимся от обязательств 2015 года.

От бюджета на 2017 год, которым мы уже занимаемся и стратегически, и тактически, мы ждем хороших движений, а именно: уменьшения дефицита, а это значит, что мы будем меньше заимствовать и платить. Более того, я настаиваю на необходимости обращения в региональное правительство с целью получения бюджетного кредита (это очень приличные суммы – от 200 млн. до миллиарда рублей). В этой мозаике каждая плиточка принципиально важна. Поэтому обращение по МФЦ – это тактика, но лишней копеечки у города нет, поэтому вопрос этот очень важен для городского бюджета.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц