Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

05.09.2016«Любой город России достоин быть изображенным на денежных билетах Российского банка, но мы надеемся увидеть на банкнотах нижегородские символы», - Иван Карнилин

«Любой город России достоин быть изображенным на денежных билетах Российского банка, но мы надеемся увидеть на банкнотах нижегородские символы», - Иван Карнилин

Сегодня глава города Иван Карнилин, отвечая на вопросы журналистов, прокомментировал выход Нижнего Новгорода в финал конкурса по выбору символов для новых денежных банкнот достоинством 200 и 2000 рублей.

Напомним, всероссийская кампания по выбору изображения на новых купюрах  стартовала 28 июня 2016 года на сайте tvoya-rossiya.ru. С 5 по 30 августа фонд «Общественное мнение» проводил общероссийский опрос. В результате в финал  попали 10 городов и 20 относящихся к ним символов (по два на каждый город). В числе финалистов оказался и Нижний Новгород с двумя символами: Нижегородской Ярмаркой и Кремлем.

«Очень важно, что такое решение принимается с учетом открытого общественного голосования. Я благодарю всех нижегородцев, которые приняли участие в первом туре голосования, потому что благодаря вам наш город вышел в финал конкурса. И призываю всех проявить активность и проголосовать за наш родной город еще раз», - сказал Иван Карнилин.

Он также  отметил, что руководство Нижнего Новгорода еще в начале лета направило письмо в Центробанк с подробной аргументацией о том, почему наш город достоин быть изображенным на новых купюрах.

«Нижний Новгород – город-миллионник, в 2021 году отметит свой 800-летний юбилей. Именно нижегородская земля была родиной героев Минина и Пожарского, которые в 1612 году собрали народное ополчение и спасли страну от иноземных захватчиков. В 2018 году наш город будет принимать игры Чемпионата мира по футболу – современный красивый стадион сейчас строится на месте слияния двух великих рек Оки и Волги. Также в 2018 году весь мир будет отмечать 150-летие нашего знаменитого  земляка - писателя Максима Горького. Безусловно, любой город нашей страны достоин быть изображенным на денежных билетах Российского банка, но мы надеемся увидеть на банкнотах нижегородские символы», - подчеркнул Иван Карнилин.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц