Городская Дума Нижнего Новгорода
Территориальное общественное самоуправление

21.11.2011 Управление по развитию территориального общественного самоуправления городской Думы города Нижнего Новгорода ознакомило депутатов с деятельностью органов ТОС города Нижнего Новгорода

Управление по развитию территориального общественного самоуправления городской Думы города Нижнего Новгорода ознакомило депутатов с деятельностью органов ТОС города Нижнего Новгорода

На заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению городской Думы города Нижнего Новгорода был заслушан доклад Комяковой Л.В., начальника управления по развитию территориального общественного самоуправления городской Думы города Нижнего Новгорода, «О принципах работы и эффективности деятельности органов территориального общественного самоуправления в городе Нижнем Новгороде».

Территориальное общественное самоуправление в городе Нижнем Новгороде является формой осуществления населением местного самоуправления в городе и призвано содействовать реализации прав и свобод граждан, их самостоятельности в решении вопросов развития города.

Территориальное общественное самоуправление осуществляется непосредственно населением путем проведения собраний и конференций, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления. В настоящее время в г.Н.Новгороде установлены границы 88 Территориальных общественных самоуправлений. Работают 66 советов. Границы установлены постановлением городской Думы г.Н.Новгорода от 22.12.1999 № 73 «Об установлении границ Советов общественного самоуправления». Изменения в границы вносятся по мере обращения инициативной группы граждан.

Территориальное общественное самоуправление осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 06.102003 № 131-ФЗ и постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 24.05.2006 № 41 «О положении о территориальном общественном самоуправлении в городе Нижнем Новгороде», согласно которым территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации Устава территориального общественного самоуправления. Устав ТОС принимается на конференции жителей и регистрируется администрацией города Нижнего Новгорода. Перед этим, наше управление оказывает методическую помощь Совету в подготовке конференции и пакета документов по принятию Устава.

В соответствии со статьей 1 и 4 Положения о Территориальном общественном самоуправлении в городе Нижнем Новгороде учреждение ТОС и установление границ ТОС осуществляется по инициативе населения, проживающего на данной территории. Собрание, конференция граждан по учреждению территориального общественного самоуправления назначаются городской Думой города Нижнего Новгорода одновременно с установлением границ территориального общественного самоуправления. Коллегиальным исполнительным органом территориального общественного самоуправления является Совет общественного самоуправления, который осуществляет организационно-распорядительные функции по реализации собственных инициатив граждан по решению вопросов местного значения.

В соответствии с «Положением о территориальном общественном самоуправлении в городе Нижнем Новгороде», основными принципами осуществления территориального общественного самоуправления являются:

законность,

гласность и учет общественного мнения;

выборность и подконтрольность органов территориального общественного самоуправления гражданам;

широкое участие граждан в выработке и принятии решений по вопросам, затрагивающим их интересы;

взаимодействие с органами местного самоуправления города Нижнего Новгорода;

свобода выбора гражданами форм осуществления территориального общественного самоуправления;

сочетание интересов граждан, проживающих на соответствующей территории, с интересами жителей всего города.

Территориальное общественное самоуправление осуществляет следующие полномочия:

- Участие в подготовке и реализации планов социально-экономического развития территории, социальных программ и общественного контроля за исполнением планов и программ.

- Содействие в проведении благотворительных акций.

- Изучение общественного мнения по проектам строительства.

- Общественный контроль за содержанием жилищного фонда, за соблюдением правил торговли, чистоты и порядка, за санитарно-эпидемиологической обстановкой и пожарной безопасностью.

- Организация отдыха населения, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий и праздников, создание клубов по интересам.

- Организация работы с детьми и подростками, в организации отдыха детей в каникулярное время.

- Участие в общественных работах, мероприятиях по благоустройству территории, проведение субботников.

- Внесение в органы местного самоуправления проектов муниципальных правовых актов, информирование населения о решениях органов местного самоуправления, принятых по предложению или при участии территориального общественного самоуправления.

Особое внимание органы Территориального общественного самоуправления уделяют работе по благоустройству. Проводятся субботники с жителями в течение всего года. Так, например, в прошлом году Советы общественного самоуправления провели более 600 субботников, в ходе которых ликвидированы несанкционированные свалки, очищены от мусора многие, ни за кем не закрепленные территории, лесопарковые зоны, детские площадки, берега речек и озер. Советы ТОС организуют жителей к озеленению придомовых территорий. По инициативе органов ТОС, силами жителей разбиваются множество клумб и цветников.

Председатели Советов оказывают большую помощь управлению коммунального хозяйства по заключению договоров по вывозу твердых бытовых отходов с домовладельцами частного сектора, совместно с административно – техническими инспекциями, РОВД, пожарной инспекцией проводят работу с жителями частного сектора по благоустройству территории.

Работа с детьми и молодежью проводится в тесном взаимодействии со школами, детскими и подростковыми клубами, библиотеками, учреждениями культуры, подразделениями по профилактике правонарушений несовершеннолетних УВД города Нижнего Новгорода. Актив Советов общественного самоуправления привлекает к работе молодежь, которая искренне заинтересована в плодотворной деятельности Совета. Создаются молодежные советы, «штабы мальчишек» из учащихся школ и студентов. Во многих Советах общественного самоуправления работают студенты ВУЗов города на добровольных началах, студенты Студенческого правового бюро Высшей школы экономики в 7 районах города в помещениях СОС консультируют жителей по правовым вопросам бесплатно. Студенты отделения сестер милосердия Нижегородского медицинского колледжа, оказывают бесплатную помощь по медицинскому и религиозному просвещению населения.

Особое внимание органы территориального общественного самоуправления уделяют физическому развитию детей и подростков. Для организации досуга детей Советы общественного самоуправления проводят футбольные и хоккейные турниры, соревнования по шашкам, шахматам, настольному теннису, каратэ среди дворовых команд района и между районами. 6 ноября 2011 года на территории ТОС « Приволжский» была открыта 1 спортивная площадка (хоккейная, волейбольная, футбольная, баскетбольная ) единственная в частном секторе города. Более пяти лет работает «Баскет-клуб» на базе Совета общественного самоуправления ТОС микрорайона «Березовский» Московского района, количество ребят, занимающихся баскетболом, с каждым годом увеличивается.

Органы Территориального общественного самоуправления участвуют в проведении межведомственных комплексных операций «Подросток», «Безопасный двор», «Внимание, подросток!», «Нет - наркотикам» и акций, организованных самими Советами: «Рок против наркотиков», «Верить! Жить! Творить!», «Час откровенного разговора». «В будущее без страха». Проводится цикл мероприятий по профилактике СПИДа.

Советы проводят совместные рейды с участковыми уполномоченными по местам скопления подростков, осуществляют контроль за ночной торговлей, продажей алкогольной продукции несовершеннолетним, проводят профилактические беседы о вреде курения, ненормативной лексике, о сохранности сотовых телефонов. Члены Советов систематически посещают профилактические советы в школах, взяли под свой контроль неблагополучные семьи.

Активисты Совета общественного самоуправления ТОС микрорайона «Центральный» провели опросы молодежи на темы «Здоровые дети – здоровая Россия», «Красный цвет наркотикам».

В решении вопросов социальной защиты населения органы территориального общественного самоуправления взаимодействуют с управлением по социальной защите и комитетом по труду и работе с населением, работают самостоятельно с привлечением спонсоров и предпринимателей. В помещениях Советов общественного самоуправления уже много лет организована продажа льготных проездных билетов, льготные услуги парикмахеров, благотворительные обеды, обеспечение промышленными и продуктовыми товарами малоимущих граждан, посещение пожилых и инвалидов на дому, поздравления юбиляров-долгожителей, поездки по городу, области очень часто совместно с депутатами городской Думы.

Органы Территориального общественного самоуправления работают с советами ветеранов и инвалидов, многодетными семьями, женсоветами, проводят прием населения, праздники.

Имеется банк вещей для предоставления малообеспеченным и попавшим в трудную ситуацию гражданам, ежегодно оказывается адресная помощь малообеспеченным жителям.

Многие Советы общественного самоуправления сотрудничают и взаимодействуют с НКО, такими как: Ассоциация «Служение», «Нижегородский фонд поддержки гражданских инициатив», «Забота», «Семейный центр «Лада», Нижегородская служба добровольцев Ассоциация ТСЖ и другими.

На базе городской Думы, администраций районов города и Нижегородского фонда поддержки гражданских инициатив проводится оказание информационно-технической поддержки органам территориального общественного самоуправления. Председателям Советов общественного самоуправления предоставляется возможность использования современных технологий в работе (пользование оргтехникой, электронной почтой, Интернетом) и обучение актива Советов общественного самоуправления основам компьютерной грамотности.

Управлением по развитию территориального общественного самоуправления проводятся: обучающие семинары (последний семинар 27-28 октября 2011), форумы («Активизация граждан по месту жительства 26-28 мая 2011), информационные совещания, круглые столы по обсуждению актуальных проблем развития местных сообществ, с участием председателей и активистов Советов общественного самоуправления, представителей администрации города, депутатов городской Думы, представителей НКО.

Управлением по развитию территориального общественного самоуправления городской Думы совместно с НРО ООО «Всероссийский Совет местного самоуправления» при поддержке компании «Лукойл» реализован проект «Народный Факультет», где прошли обучение 180 активных жителей ТОС по дисциплинам «Вопросы капитального и текущего ремонта жилого фонда. Вопросы жилищной политики», «Семьеведение», «Конфликтология», «Вопросы пенсионного обеспечения», «Вопросы социальной политики», «Основы компьютерной грамотности», «Здоровье и здоровый образ жизни», «Политическая культура России и основы местного самоуправления».

Эта деятельность способствует привлечению средств на реализацию социальных проектов в Советах общественного самоуправления.

Опыт работы с Советами вывел новую формулу взаимодействия: объединение сил Советов, населения, депутатов, бюджетных средств и коммерческих организаций.

Вот уже пятнадцатый год управление по развитию ТОС городской Думы совместно с администрациями районов города проводит конкурс «Лучший Совет общественного самоуправления территориальных общественных самоуправлений города Нижнего Новгорода». Сопредседатель городской конкурсной комиссии Анисимов Д. А. - председатель комиссии по местному самоуправлению, заместитель председателя конкурсной комиссии – Комякова Л.В. – начальник управления по развитию ТОС городской Думы.

В этом году на участие в конкурсе подали заявки 47 Советов общественного самоуправления и около одной тысячи жителей.

12 Советов заняли призовые места в номинациях «Развитие добровольчества, благотворительности и социального партнерства», «Развитие физической культуры и спорта, продвижение здорового образа жизни», «Развитие и популяризация народного и декоративно-прикладного творчества», «Содействие формированию активной жизненной позиции молодежи, поддержка молодежных инициатив».

33 жителя Нижнего Новгорода признаны победителями в номинациях «Лучший палисадник частного сектора», «Лучшая внутридворовая территория, палисадник многоэтажного дома», «Лучший подъезд», «Лучший балкон, лоджия»

Впервые в рамках конкурса «Лучший Совет общественного самоуправления» были проведены спартакиада и фестиваль территориальных общественных самоуправлений, в которых приняли участие около тысячи жителей.

В рамках спартакиады ТОС прошли турниры по мини-футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, шашкам, шахматам, соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья». Свое желание вести здоровый образ жизни продемонстрировали группы здоровья.

На спортивных площадках за победу сражались жители от полутора до восьмидесяти лет.

Концертные выступления в рамках фестиваля творчества ТОС проходили на трех концертных площадках, ведь всех желающих, продемонстрировать свой талант, не возможно было показать в одной программе. Более пятисот любителей хорового и сольного пения, авторов стихов и почитателей поэзии, фольклорные и драматические коллективы дарили свое творчество зрителям.

С каждым годом Советы привлекают все больше жителей к участию в конкурсе, в 2011 году в нем приняли участие более 2000 человек. Активные жители, принявшие участие в конкурсе, поощряются городской Думой, администрацией города, районов благодарственными письмами, денежными премиями и ценными подарками.

Советами общественного самоуправления были сказаны слова благодарности депутатам городской Думы - Сорокину О.В., Анисимову Д.А., Карнилину И.Н., Тарасову В.Э, Аношкину В.П., Котельникову А.О., Панову В.А., Кузину Д.В., Монахову В.В., Кондрашову С.А., Амельченко В.В., Михайлину С.А., Агафонову В.Е., Барковскому М.В., Сорокину О.В., Аксиньину В.Б., Гойхману А.Л., Тюрину И.А., Буланову Р.А., Балакиной О.В., Кондратьеву И.Б., Пушкину В.Е., Бирману Д.П., Шумилкову Н.М. и др. за помощь и поддержку Советов.

Для обеспечения работы Советов в бюджете города заложены денежные средства на содержание помещений, услуги связи, оплату коммунальных услуг, проведение мероприятий (на 2011год - 2566,4 тыс.руб.). (уточненный ГД 3106,2- израсходовано за 9 мес. 1916.6 тыс. руб. ).

Ежегодно Совет общественного самоуправления (с декабря по март месяц) отчитывается о проделанной работе перед населением на конференции граждан, актив Совета участвует в публичных слушаниях, проводимых городской Думой города Нижнего Новгорода, по исполнению бюджета, Уставу города.

В течение года Советы общественного самоуправления проводят большую разъяснительную работу о деятельности органов местного самоуправления (отчета главы, депутатов, исполнение бюджета, предложения в адресную социальную программу, по межеванию земельных участков в многоэтажных микрорайонах) через старших по домам, подъездам, активных жителей, общественные организации.

В городе сложилась четкая структура взаимодействия Советов с городской Думой и администрациями районов. Председатели Советов координируют свою деятельность с нашим управлением, с отделами по работе с населением и всеми подразделениями районных администраций, еженедельно принимая участие в оперативных совещаниях при главе администрации районов.

Председатели Советов обладают полной информацией о состоянии дел в микрорайоне, районе и городе, являются связующим звеном администрации с населением, оперативно подключаются сами и подключают население к решению стоящих перед органами местного самоуправления вопросов и проблем.

Многие депутаты городской Думы проводят приемы жителей с участием председателей Советов. Выездные приемы населения по месту жительства в помещении СОС позволяют решать вопросы непосредственно на месте.

Управление по развитию ТОС городской Думы города Нижнего Новгорода оказывает методическую помощь органам ТОС: подготовлены и изданы: «Информационный справочник городской Думы города Нижнего Новгорода. 2006 год», «Сборник к 15-летию создания органов ТОС. 2009 год», «Рабочая тетрадь председателя Совета общественного самоуправления. 2011год». Управлением постоянно проводится анализ деятельности органов ТОС и обмен лучшими достижениями советов.

На официальном сайте городской Думы города Нижнего Новгорода, создан раздел ТОС, на котором размещается информация о работе Советов общественного самоуправления.

Деятельность ТОС постоянно освещается СМИ.

Управление по развитию ТОС планирует в 2012 году создать Ассоциацию органов ТОС города Нижнего Новгорода. В настоящее время разрабатывается программа участия органов ТОС в различных социальных программах. Продолжается дальнейшее развитие Центров Активных Людей на базе Советов общественного самоуправления. Продолжается работа с НРО ООО «Всероссийский Совет местного самоуправления».

Таким образом, территориальное общественное самоуправление в городе Нижнем Новгороде занимает существенное место в процессе демократизации общества и становления правового государства; помогает органам местного самоуправления наладить взаимодействие с населением по решению вопросов местного значения.

urtos1 urtos2 urtos3 urtos4
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц