Городская Дума Нижнего Новгорода
Территориальное общественное самоуправление

16.11.2011 Председатели Советов общественного самоуправления ТОС города перенимают польский опыт

Председатели Советов общественного самоуправления ТОС города перенимают польский опыт

В октябре делегация председателей Советов общественного самоуправления посетила Польшу.

Своими впечатлениями делиться Маркеева Л.Б., председатель Совета общественного самоуправления ТОС микрорайона «Орджоникидзе»: «Октябрьский визит в Польшу по обмену опытом и знакомству с работой польский ЦАЛов произвел на меня неизгладимое впечатление. Да, эмоции слегка улеглись, но впечатления от поездки переполняют ум, сердце, душу.

Понравился польский опыт предварительного мониторинга и социологических исследований социума, территории, настроений и мнений людей участия в том или ином социальном проекте.

Удивили масштабы волонтерства. Добровольцы везде. Они помогают в полиции, в пожарной части, в органах Социальной защиты, в Клубах по месту жительства. В составе волонтеров очень много молодежи.

Впечатлила волонтерская работа с социально-опустившимися людьми. Полтора года в отделах Социальной Защиты ведется работа с людьми, оказавшимися в непростой жизненной ситуации. Привлекаются стилисты, парикмахеры, модельеры, педагоги профессионального мастерства, и, благодаря их усилиям, вчерашние маргиналы становятся социально-адаптированными людьми и даже лидерами общественного мнения, инициаторами социально-значимых инициатив. Этот опыт можно было бы применить и у нас, однако в реализации таких проектов необходима финансовая поддержка.

Понравился тесный симбиоз во взаимодействии общественных организаций, ЦАЛов, власти и бизнеса в интересах людей, живущих на данных территориях.

Мне, как и всем членам нашей делегации, хотелось бы организовать совместный русско-польский проект «Дерево мира и дружбы» и принять в нем участие со своими активистами (посадка деревьев в рамках праздника - День Земли 22 Мая).

Понравилось, что польские ЦАЛы не ставят задачу привлечения большого количества людей в свои учреждения и на свои мероприятия. Они проводят деликатную, ненавязчивую, индивидуальную работу с каждым жителем, чтобы каждому в ЦАЛе нашлось занятие по душе и интересам. Так, в ЦАЛе на базе Дома Спорта, мы увидели в огромном спортзале всего двух человек. «И это хорошо,- сказала тренер,- потому, что хорошо этим двум людям, пришедшим сюда».

В силу большой загруженности по работе, я еще не написала электронных писем польским друзьям, но скоро начну исправляться. Очень хочу общаться с нашей переводчицей Еленой, большой умницей и профессионалом своего дела, а также руководителем ЦАЛа в шахтерском поселке г. Бжешче. Работа этого ЦАЛа очень похожа на то, что мы делаем в своем ТОС. Мне хотелось бы делиться с ними своими мыслями и проектными планами.

Было очень приятно то душевное тепло, радушие и гостеприимство, которыми нас везде встречали и которое исходило ото всех, с кем мы общались на польской Земле. Казалось, что все мы близкие люди и дивным – давно знакомы. Это было очень трогательно. Большое спасибо за это польским друзьям.

От имени четырех председателей Советов общественного самоуправления ТОС города Нижнего Новгорода, входивших в состав российской делегации: В.А. Стариковой, Е. В. Захаровой, И.А.Лапшина и от себя лично хочу выразить огромную благодарность управлению по развитию ТОС городской Думы города Нижнего Новгорода, руководству НКО «Служение», администрации Московского района, польским коллегам за предоставленную возможность полного погружения в атмосферу польских ЦАЛов, за полученные в результате визита взлет творческого вдохновения, фантазии, фонтана свежих идей, за мощный позитивный импульс для работы на благо моих дорогих земляков».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц