Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

12.04.2016«В концепции развития парков Нижнего Новгорода изложены десять основных регламентов, которые должны регулировать деятельность любых органов управления парками»

«Многие вопросы в повестке заседания комиссии по экологии были срочными и принципиальными, вызывающими большой общественный резонанс»

     Председатель комиссии по экологии Михаил Кузнецов по итогам заседания комиссии 12 апреля прокомментировал журналистам формирование концептуального подхода к развитию парков Нижнего Новгорода:

 

- В ноябре 2015 года была создана рабочая группа по созданию концепции развития парков и озелененных территорий Нижнего Новгорода. На самом деле, такая концепция должна была появиться лет десять тому назад. Необходимо сформировать отношение города как собственника парков к тому, какими мы их хотим видеть. Для этого мы учитываем мнение жителей с помощью проведения социологических опросов, привлечения экспертов,   работы с общественными  и экологическими  организациями, а также мы учитываем мировой опыт.

  Могу сказать, что документ, который в итоге у нас получается, может стать прецедентом в Российской Федерации, потому что никто так подробно, с набором показателей, с регламентами к паркам еще не относился.

   В целом мнение жителей таково: наши парки деградированы, в какой-то мере перенасыщены коммерческими объектами, жителей беспокоит то, что территория парков может быть урезана, отдана кому-то под застройку, под коммерческое использование.

   До сих пор не существовало вменяемого отношения города к своей озелененной территории. В концепции изложены десять основных регламентов, которые должны регулировать деятельность любых органов управления парками – будь то муниципалитет,  потенциальный арендатор  или инвестор. Это, прежде всего, неприкосновенность территории, сохранение и преумножение озеленения. Мы считаем, что даже сегодня озеленение у нас, мягко говоря, очень слабое, оно не соответствует современным стандартам благоустройства. Если где-то еще достаточно деревьев, то практически нет   озеленения и ландшафтного дизайна «на уровне глаз».

    Кроме того, мы понимаем, что недопустимо использование более 10% парковых территорий под коммерческие объекты. Мы видим, что сегодня в некоторых парках этот лимит уже превышен. Мы должны в этой концепции обозначить отношение города к паркам на ближайшие 10, 20, 30 лет, чтобы они развивались на едином  основании. Итогом этой концепции должна стать муниципальная программа, то есть это уже будет официальный документ, принятый городской Думой, который будет обязывать любого управленца соблюдать те регламенты, которые мы сегодня закладываем.

    Разработку концепции мы собираемся закончить в мае. На основании концепции мы планируем разработать и принять в сентябре-октябре  собственно программу  развития парков. Несмотря на то, что концепция, на наш взгляд, такая  сильная, ее много критикуют, вносят предложения – это абсолютно нормально, для этого и существует рабочая группа. Сейчас прошел очередной этап, и наши коллеги будут вносить новые предложения. Программа заработает после того, как мы ее примем, возможно, уже в сентябре-октябре – это зависит от депутатов, которые будут принимать программу, и от того, как быстро администрация города начнет исполнять наши регламенты.

   В рамках развития концепции одна из некоммерческих организаций предложила развитие сквера им. Свердлова на пересечении улиц Большой Покровской и Октябрьской. Сегодня это такая убогая, вытоптанная территория, которая используется как проходной двор и общественный туалет. Мы хотим начать материализацию нашей большой концепции с таких маленьких участков, создать несколько «жемчужин» внутри нашего города.     Хочу подчеркнуть, что мы хотим это сделать абсолютно  без использования бюджетных средств, которых, собственно, и нет. Бюджет этого проекта – порядка 10 млн. рублей.

    Если депутаты, главный архитектор города нас поддержат, а в основном мнение позитивное, то мы сможем уже в этом году начать  реализацию проекта. Там предусматривается развитие спортивных площадок, культурных зон, а также зон озеленения и ландшафтного дизайна. В сквере не исчезнет ни одно дерево, но прибавятся кустарники, цветы, красивые арт-объекты.

   На заседании комиссии мы говорили о том, что обязательно нужно учесть  мнение жителей близлежащих домов, но, я думаю, что иметь перед домом благоустроенный сквер гораздо лучше, чем общественный туалет. Мы предполагаем, что к этому проекту мы привлечем частных меценатов -  такой опыт у нас есть. Лично я участвовал в двух больших благотворительных проектах: в парке «Швейцария» в районе кинотеатра «Электрон», где были установлены детская и спортивная площадки, и в парке им. Кулибина, который последние 20 лет был проходным местом.

    Именно с участием попечительских советов парков, благотворительных организаций, администрации Нижегородского района  без копейки бюджетных средств нам удалось провести 4 масштабных субботника с привлечением жителей и общественных организаций, вычистить все помойки, разбить новые цветники, посадить две небольшие новые аллеи, обновить детскую площадку, построить спортивную площадку, а также  павильон для шахматного клуба. В результате,  сегодня это место для прогулок с колясками, для спортивного досуга. Там, где развивается культурная часть, исчезает бескультурье - мы считаем такой проект осуществимым.

Видеокомментарий

Все актуальные комментарии  

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц