Городская Дума Нижнего Новгорода
Депутаты городской Думы VI созыва

26.03.2016«Систему «Безопасный город» можно принимать в муниципальное управление только при передаче из региона и доходной части», — Михаил Сухарев

«Систему «Безопасный город» можно принимать в муниципальное управление только при передаче из региона и доходной части», — Михаил Сухарев

«Систему «Безопасный город» можно принимать в муниципальное управление только при передаче из региона и доходной части», — сказал депутат Думы Нижнего Новгорода (фракция КПРФ) Михаил Сухарев, комментируя вопрос передачи аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город» из региональной в муниципальную собственность.

Депутаты городской Думы на заседании 23 марта 2016 года во второй раз отложили передачу аппаратно-программного комплекса в собственность Нижнего Новгорода из региональной собственности. Депутаты вернутся к рассмотрению вопроса на апрельском заседании.
«Передача АПК «Безопасный город» в муниципальную собственность сравнима с подарком данайцами троянцам статуи коня, вошедшего в историю как «Троянский конь». Потому что регион хочет передать систему видеобезопасности, обслуживание которой ляжет дополнительным бременем на городской бюджет. А систему видеонаблюдения, приносящую доходы от штрафов за нарушение ПДД, оставляет себе. То есть, затратную часть регион скидывает, но не хочет делиться доходами. А дотации в 150 млн рублей, обещанные регионом, пойдут на обслуживание системы, то есть не принесут дохода. Кроме того, никто не гарантирует, что дотации будут выделяться ежегодно в нужном объеме. Думаю, если соглашаться принимать в муниципальную собственность систему «Безопасный город», то вместе с частью, дающей доходы со штрафов от нарушения ПДД, иначе смысла нет», — считает Сухарев.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц