Городская Дума Нижнего Новгорода
Депутаты городской Думы VI созыва

19.03.2016«Нужно остановить рост цен на бензин в Нижнем Новгороде», — Михаил Сухарев

«Нужно остановить рост цен на бензин в Нижнем Новгороде», — Михаил Сухарев

Нижний Новгород на прошлой неделе снова занял первое место в Приволжском федеральном округе по стоимости бензина. Средняя цена на него, согласно информации Росстата, составляет 35,21 рубля. И это выше, чем даже в среднем по России.

«По сравнению с январем текущего года бензин подорожал почти на 1 рубль за 1 литр. Для автомобилистов это выливается в кругленькую сумму. Интересно, что не в первый раз Нижний Новгород лидирует по округу по цене на бензин. При этом, например, в Самаре, Казани и Уфе цены ниже на один-два рубля. Там другой бензин? Нет. Скорее всего – там строже надзор за таким важным параметром, как стоимость бензина. Стоимость топлива отражается не только на карманах автовладельцев, но и в конечном результате на цене товаров, которые мы все покупаем в магазинах – ведь товар нужно доставить до прилавка.

Видимо, наше антимонопольное ведомство сладко дремлет, не видя происходящего. Кроме того, есть своего рода картельный сговор – рынок поделен между несколькими крупными продавцами, контролирующими стоимость бензина. Нужно дать возможность работать в Нижнем Новгороде независимым заправочным станциям, впустить сюда на конкурентных условиях другие федеральные сети», — считает промышленник и меценат Михаил Сухарев. Сдерживание стоимости бензина даст возможность почувствовать себя лучше сотням тысяч нижегородских автовладельцев, оставит в их карманах деньги, оздоровит ситуацию в целом.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц