Городская Дума Нижнего Новгорода
Депутаты городской Думы VI созыва

14.03.2016«Администрации Нижнего Новгорода нужно присмотреться к опыту Томска по выпуску облигаций для физлиц», — депутат Михаил Сухарев

«Администрации Нижнего Новгорода нужно присмотреться к опыту Томска по выпуску облигаций для физлиц», — депутат Михаил Сухарев

«Администрации Нижнего Новгорода нужно присмотреться к опыту Томска по выпуску облигаций для физических лиц», — считает депутат Думы Нижнего Новгорода (фракция КПРФ) Михаил Сухарев.

По его словам, мэрия Томска за месяц разместила на 6 млн рублей облигаций, выпущенных для частных лиц. Михаил Сухарев отметил, что пока это единственный муниципалитет в стране, решившийся на такой шаг, однако есть 14-летний опыт администрации Томской области, разместившей за это время среди граждан облигаций на 5 млрд рублей.
«Думаю, есть смысл присмотреться к опыту Томска. Такие облигации позволяют бюджету привлечь деньги гораздо дешевле, чем в коммерческих банках ( ставка купона – 12% годовых), а граждане получают возможность надежного размещения средств и повышения контроля за действиями муниципалитета. Нет ничего зазорного в том, чтобы перенять успешный опыт. Потому что город задыхается от нехватки средств в бюджете», — сказал промышленник и меценат, депутат Гордумы Нижнего Новгорода Михаил Сухарев.

Как сообщалось в декабре 2014 года, депутаты Думы Нижнего Новгорода не одобрили предлагаемый администрацией города предельный объем выпуска облигаций на 2015 год в размере 4 млрд рублей.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц