Городская Дума Нижнего Новгорода
Депутаты городской Думы VI созыва

26.01.2016«Необходимо повышать мотивацию людей для того, чтобы они забирали бездомных собак на попечение», - Михаил Сухарев

«Необходимо повышать мотивацию людей для того, чтобы они забирали бездомных собак на попечение», - Михаил Сухарев

Депутат Михаил Сухарев прокомментировал ситуацию с бездомными собаками в Нижнем Новгороде

Депутат городской думы Михаил Сухарев на заседании постоянной комиссии по экологии выступил с инициативой создания программы, мотивирующей жителей и предприятия города на проявление заботы по отношению к бродячим собакам:
«Собака без хозяина - это безответственность и равнодушие каждого из нас, со всеми вытекающими последствиями. На сегодняшний день в Нижнем Новгороде, по данным управления благоустройства, насчитывается около восьми тысяч безнадзорных животных. Большинство из них отлавливаются, стерилизуются и вакцинируются. Десять процентов питомцев даже обретают хозяев. Но все остальные вновь выпускаются на улицы». Такое положение дел депутат считает недопустимым.

"Бездомная собака, которую лишили возможности иметь потомство и вновь выпустили на волю, отнюдь не безобидна, - отмечает депутат. - Она по-прежнему может напугать и покусать человека. А стаи таких собак, с красными бирками на ушах, становятся настоящим бедствием для жителей целых микрорайонов. Между тем, в городе нет ни средств на повторный отлов, ни правил, которые позволили бы усыпить агрессивных особей без претензий со стороны защитников животных."
   Решение этой проблемы Михаил Сухарев видит в разработке условий, при которых все отловленные бродячие собаки будут так или иначе обретать хозяев, которые впоследствии будут нести за них ответственность: "Необходимо повышать мотивацию людей для того, чтобы они забирали бездомных собак на попечение, предложить предприятиям города создавать питомники и содержать их в обмен на получение каких-либо преференций, проводить социальную пропаганду в целях укрепления позитивного  отношения к заботе  о  бездомных животных".

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц