Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

15.05.2012 Глава города О.В. Сорокин проведет переговоры с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в России Петром Коларжем

Глава города О.В. Сорокин проведет переговоры с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в России Петром Коларжем

16 мая 2012 года глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин проведёт переговоры с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в Российской Федерации Петром Коларжем. Главной темой станет развитие взаимовыгодного сотрудничества: в автомобилестроении, производстве продуктов питания, туризме.

Между Нижегородской областью и Южно-Моравским краем Чешской Республики с 2003 года действует Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Благодаря этому существуют давние взаимовыгодные отношения: в 2005 году происходил обмен студентами филологических факультетов ННГУ им. Лобачевского и Университета им. Массарика (г. Брно); в 2006 году товарищеский матч по хоккею между командой Посольства Чешской Республики в РФ и командой муниципальных служащих и депутатов городской Думы Нижнего Новгорода; в 2009 году наш город посетили представители чешских компаний, работающих в области здравоохранения; неоднократно представители Чешской Республики принимали участие в Днях города Нижнего Новгорода.

В программе нынешнего визита чешской официальной делегации: открытие фестиваля «Вацлав Гавел в наши дни», который проходит в Нижегородском государственном выставочном комплексе, посещение «Группы ГАЗ» и осмотр сборочного производства автомобилей «Шкода», а также участие в торжественном открытии полетов «Чешских авиалиний».


Справка. В 2011 году двусторонний товарооборот Нижегородской области и Чехии составил более 77 миллионов долларов США, что в 1,5 раза превышает аналогичный показатель 2010 года. Республика занимает 23 место среди 135 стран-партнёров региона.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц