Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

29.12.2015«Уходящий год прошел под знаком выборов в городскую Думу VI созыва, что обнажило накопившиеся проблемы в области политики и управления»

ГЛАВА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин анализирует итоги работы городской Думы VI созыва и делится планами работы на 2016 год:

         - Уходящий год прошел под знаком выборов в городскую Думу VI  созыва, что естественным образом обнажило накопившиеся проблемы в области политики и управления. Ротации кадров во власти всегда проходят достаточно болезненно. Все-таки главным политическим итогом 2015 года стало избрание обновленной городской Думы. Депутатов стало больше – теперь нас 47, и что существенно – стало больше депутатов, избранных от округов. Подтвердили доверие избирателей 22 депутата из прежнего состава, обеспечив преемственность в работе представительного органа власти.  Опытные депутаты возглавили постоянные комиссии, которые сразу приступили к практической нормотворческой работе. Для вновь избранных коллег, думаю, три месяца депутатской деятельности стали периодом ознакомления со спецификой депутатской работы. Депутаты тщательно обсудили и приняли бюджет города на 2016 год, постоянные комиссии обозначили основные вопросы, по которым город должен продвинуться в первом полугодии будущего года; у большинства депутатов уже четко выстроена работа на избирательных округах с наказами и обращениями граждан. По своему опыту я твердо знаю, что работа  непосредственно на округе, с людьми – одна из важнейших составляющих депутатской деятельности. Если удается положительно решить ту или иную проблему конкретного человека, общественной организации, предприятия, учреждения – это снимает социальную напряженность, люди получают долгожданную обратную связь от представителя власти.

         В силу разных факторов несколько затянулся вопрос с назначением главы администрации города. Но 18 декабря конкурс, наконец, состоялся, а 23 декабря на заседании городской Думы на должность главы администрации была согласована кандидатура Сергея Викторовича Белова.  В курс дела новый глава администрации войдет быстро, что подтверждается управленческим опытом и желанием работать в интересах жителей города круглые сутки, - а решение проблемных вопросов в сфере городского хозяйства не терпит отлагательств.  Будем работать слаженно, взаимодействовать по всем вопросам, так как это наши прямые должностные обязанности – добиваться положительного разрешения насущных задач в области ЖКХ, транспорта, выполнения социальных обязательств. Нужно будет в сжатые сроки разработать и принять городской план антикризисных мероприятий как в финансовом плане, поскольку кредиторская задолженность на 1 января 2016 года прогнозируется в размере 2 млрд. рублей, так и в плане рачительного управления городским имуществом и распоряжения городской землей.

 Городская Дума будет оказывать полное содействие новому руководителю городской администрации. Уверен, что мы выстроим рабочие отношения на основе взаимного уважения и постоянного диалога.

         Что касается планов на 2016 год, то сверхзадачами для городской власти являются обеспечение плановой работы городского хозяйства, поиск дополнительных доходов в бюджет города, оптимизация бюджетных затрат, жесткий контроль за расходами бюджетных средств, в чем городской Думе поможет контрольно-счетная палата. 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц