Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

20.11.2015«Шестой созыв я работаю в городской Думе и на протяжении этих двадцати лет всегда лично веду приемы избирателей»

ГЛАВА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин ответил на вопросы журналистов и подвел итоги состоявшегося 18 ноября заседания городской Думы.

- Иван Николаевич! В минувшую среду состоялось очередное заседание городской Думы, которое, кстати, для всех любознательных жителей города транслировалось в сети Интернет. Повестка заседания была очень насыщенной – круг вопросов, по которым Дума приняла решения, был и обширен и актуален для Нижнего Новгорода.

- На прошедшем 18 ноября заседании депутатами было рассмотрено более 20 вопросов. Мы приняли ряд важных для города решений, но я хотел бы подчеркнуть, что на Думу выносятся, как правило, те вопросы, над которыми депутаты тщательно поработали в профильных комиссиях. А на комиссиях идут и споры, и эмоций хватает, и администрации бывает не сладко на думских комиссиях. Так и должно быть – перед городской Думы стоит задача контроля за эффективностью расходования средств городского бюджета. Так что огромная часть совместной работы администрации и депутатов происходит до заседания Думы. Хочу подчеркнуть, что все  профильные комиссии Думы всегда  открыты для журналистов.

А трансляция заседаний Думы в сети Интернет через официальный сайт городской Думы – наша принципиальная позиция. Избиратели хотят видеть работу городской Думы, своих депутатов, какие вопросы городской жизни затрагиваются на Думе, и трансляция дает такую возможность. Сиди – и смотри, сам делай выводы о происходящем. Процесс заседания Думы максимально открытый, гласный. Скажу, что коллеги-депутаты поддерживают прямую трансляцию. 

- Итак, на прошедшем заседании городской Думы депутаты приняли ряд важных решений, которые скажутся на развитии города и жизни горожан. Что это за решения?

- Во-первых, мы скорректировали текущий бюджет. В основном, это  оперативное перераспределение средств внутри расходных статей. Нужно расплатиться городу с энергетиками за уличное освещение – ищем средства и оперативно снимаем с другой статьи. Нужно добавить на благоустройство или на новогодние подарки детям – то же самое. Бюджет города тяжело исполняется по доходам, ситуация серьезная, поэтому мы вынуждены  перебрасывать деньги со статьи на статью. Можно сказать, управление финансами идет в ручном режиме. Приоритет для нас один – исполнение социальных обязательств – выплата заработной платы бюджетникам, коммунальные платежи всей бюджетной сферы, финансирование детского питания в школах и детских садах, обеспечение работы общественного транспорта, уборка дорог, уличное освещение.

Есть и позитивная информация – город расплатился по кредиторской задолженности 2014 года. Теперь администрация начинает расчеты по обязательствам 2015 года. К сожалению, около 2 миллиардов кредиторки перейдет на 2016 год. Но мы будем с этой проблемой работать.

Кстати, на этой неделе администрация города внесла на рассмотрение городской Думы проект бюджета Нижнего Новгорода на 2016 год. В самое ближайшее время проект будет рассмотрен на депутатских комиссиях, на публичных слушаниях. Это кропотливая работа. Напряженный будет бюджет. И решения будут приняты не простые. Скажу одно – город ведет переговоры с областным правительством, с коллегами из Законодательного Собрания, чтобы наши аргументы по потребностям бюджета города Нижнего Новгорода были услышаны.

- Иван Николаевич! Дума принципиально поддержала предпринимательское сообщество, приняв льготы по налогообложению. Расскажите подробнее об этом решении.

- Прежде всего, мы снизили ставку налога для начинающих предпринимателей. Вопрос изменения ставок налога на вмененный доход для предпринимателей (ЕНВД) обсуждался  на заседаниях сразу нескольких думских комиссий. Городской департамент экономического развития выступил с предложением об увеличении ставок для бизнеса, мотивируя это тем, что цифры не менялись на протяжении пяти лет. По предлагаемым правкам налог должен был вырасти для предпринимателей на 8-15 процентов в зависимости от территории. Однако, принимая во внимание  сложную экономическую обстановку, с учетом мнения комиссий по экономике, депутаты предложил оставить единый налог на вмененный доход  на прежнем уровне, а для начинающих бизнесменов – даже снизить его.

Я благодарен  всем председателям  комиссий, всем депутатам  за поддержку этой принципиальной  позиции. Это станет стимулом для дальнейшего развития предпринимательства в Нижнем Новгороде. В результате Дума приняла решение установить на будущий год ставку ЕНВД в размере 7,5 процента для начинающих бизнесменов. Таким образом,

те предприниматели, которые зарегистрируются  после 1 января 2016 года, получат налоговую льготу в размере 50 процентов. Это позволит организовать новые рабочие места в городе, а главное – даст людям возможность для роста, а в городской бюджет поступят новые налоги.       

- На заседании депутаты обсудили ситуацию с внедрением автоматизированной системы контроля оплаты проезда (АСКОП) в муниципальном общественном транспорте для льготных категорий граждан. Иван Николаевич! Разъясните, пожалуйста, ситуацию – когда в Нижнем Новгороде электронный билет будет введен окончательно и бесповоротно?

- Город координирует эту работу и тесно взаимодействует с областным правительством. В настоящее время достигнута принципиальная договоренность с областным правительством по данному вопросу, и к 1 декабря будут внесены соответствующие изменения в постановление правительства региона о введении электронной системы оплаты проезда в Нижнем Новгороде.

 Это позволит уже с 1 января 2015 года перевести весь муниципальный общественный транспорт на систему электронной оплаты проезда - АСКОП.

Автобусы, выполняющие рейсы из Нижнего Новгорода в Зеленый город также будут оборудованы системой электронной оплаты проезда, для жителей пригорода, имеющих льготы, будет введена комбинированная система оплаты: 19 поездок они получат на электронный проездной, остальные 20 будут бумажными билетами. Совместно с областным правительством мы сняли проблемы, которые мешали полноценному внедрению системы АСКОП в Нижнем Новгороде. С 1 января будет небольшой период, чтобы отменить на территории города бумажные носители, он продлится 1,5 – 2 месяца, но это не принципиально. Нам принципиально, что мы, наконец, введем электронные карты для оплаты проезда в Нижнем Новгороде. Уверен, что электронный учет поездок позволит стабилизировать финансовое положение муниципальных транспортных предприятий.

- Теперь перейдем к вопросу о назначении главы администрации города – сити-менеджера. Дума нашла выход из правового тупика? Известно, что прокуратура оспорила октябрьские решения Думы по конкурсу, 3 ноября конкурс не состоялся, хотя претендентов было достаточно – 19 человек!

- К сожалению, возникшие правовые коллизии не позволили нам провести конкурс 3 ноября. На прошедшем заседании городской Думы мы отменили все решения, по которым последовали протесты прокуратуры. Процесс запущен с чистого листа.

 Мы приняли новый порядок проведения конкурса на пост главы администрации. На внеочередном заседании городской Думы, которое назначено на 25 ноября, мы примем решение о составе конкурсной комиссии от городской Думы и решение о назначении даты проведения конкурса.  Мы рассчитываем, что конкурс пройдет не позднее 18 декабря.  На 23 декабря назначено заседание городской Думы. На нем депутаты  путем тайного голосования и определятся с кандидатурой на пост главы администрации города.  Я понимаю, что процесс несколько затянулся, но зато с юридической точки зрения все будет выполнено правильно и грамотно.

- Еще одна тема, которая на устах у всех автовладельцев – это работа частных эвакуаторов. Иван Николаевич! Большой положительный резонанс в городе получило Постановление, которое Вы издали как глава города.

-  Знаете, это просто уже ни в какие рамки не входит – делать коммерцию на автомобилистах, которым просто некуда деваться. Парковок в городе катастрофически не хватает – и платных, и бесплатных. Судите сами: мама везет ребенка в детский сад, в больницу – выходит – машины уже нет. Как так можно? Жалоб от людей – сотни. Просто ястребы какие-то. Наше муниципальное предприятие эвакуирует только те машины, которые мешают движению, а частники наставили знаков «Стоянка запрещена» около социальных и культурных учреждений, на бойких местах и делают свой бизнес.

В ответ на Петицию о ситуации с частными эвакуаторами, которую мне передали активисты из инициативной группы (я благодарен этим людям с активной жизненной позицией), я издал постановление о создании специальной комиссии по оценке законности и обоснованности уста­новки знаков, запрещающих остановку или стоянку транспортных средств. Сформирована комиссия из депутатов, представителей администрации города, ГИБДД, общественности. Даны необходимые поручения. Уверен, что комиссия поработает эффективно. Незаконно установленные знаки будут демонтированы. Частных эвакуаторов приведем в чувство. Уже и прокуратура подключилась. Через некоторое время я снова встречусь с инициативной группой - обсудим, что делать дальше, как эффективнее наладить общественный контроль по этой теме.

- Иван Николаевич! А как Вы оцениваете работоспособность городской Думы шестого созыва?

- Оценивать работу депутатов будут избиратели. Но о составе Думе VI созыва должен сказать, что избрались в нее люди с большим жизненным и управленческим опытом. Каждый – личность, профессионал в своем деле. Опытных депутатов – 22 человека, они избирались уже в третий, четвертый раз. Вновь избранные  депутаты вникают в вопросы городского хозяйства досконально. Очень работоспособные, инициативные.

Многие коллеги сразу развернули активную работу в избирательных округах, ведут приемы избирателей, работают с жалобами и обращениями граждан, организуют интересные общественные и спортивные мероприятия. Я вижу – Дума будет работоспособной. Уверен, что от ее работы будет польза для нижегородцев.

Хотел бы проинформировать нижегородцев, что 1 декабря 2015 «Единая Россия» будет проводить единый день приема граждан в депутатских и партийных общественных приемных. Как показывает практика прошлых лет, в единый день приема все больше граждан приходят со своими вопросами, жалобами, обращениями к депутатам – единороссам.  Депутатские приемы очень важны для постоянной обратной связи с избирателями. Системная работа в этом плане является для депутатов главным барометром, определяющим общественные настроения, самые болевые точки. Я шестой созыв работаю в городской Думе и на протяжении этих двадцати лет всегда лично веду приемы избирателей. Поверьте, у меня самая точная информация от жителей обо всем происходящем в городе. На базе обращений граждан мы в дальнейшем принимаем решения на городской Думе, верстаем планы и программы на ближайшее будущее.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц