Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

17.02.2011День памяти основателя Нижнего Новгорода

День памяти основателя Нижнего Новгорода

День памяти основателя Нижнего Новгорода

  Уважаемые нижегородцы!

          17 февраля мы отмечаем День памяти Святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича, основателя нашего города.

         Прошедшие со времени основания Нижнего Новгорода  почти восемь веков не стерли из народной памяти имя прародителя города и его дела. Почитание Святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича как подвижника веры, небесного покровителя и молитвенника Нижнего Новгорода  всегда играло огромную роль в общественной жизни города.

         До революции в Нижнем Новгороде существовали общественные организации, носившие имя основателя города, - Братство Святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича и Свято-Георгиевское общество хоругвеносцев. В честь Георгия Всеволодовича были названы нижегородские учебные заведения - мужское и женское начальные училища. Лучшие люди города, уважаемые и заслуженные нижегородцы стояли у истоков традиции почитания основателя города.

         В 1889 году нижегородцы впервые  широко праздновали 700-летие со дня рождения великого князя Георгия Всеволодовича. Были организованы церковные торжества, крестные ходы, устроены народные чтения и учреждены стипендии для учащихся.

         Мы постепенно восстанавливаем кровную  связь и преемственность многих поколений, и образ Георгия Всеволодовича – одно из ключевых звеньев этой исторической цепи, источник нашего национального самосознания и самоидентификации, пример  подчиненности жизненных поступков и действий  высокой цели. Из этого корня вырос наш город, наши герои и таланты, труженики и творцы.

         В День памяти основателя города желаю всем нижегородцам мира, добра, успехов во всех добрых начинаниях!

 Глава города Нижнего Новгорода О.В. Сорокин.

   


 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц