Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

01.03.2011Глава города Олег Сорокин и глава администрации Олег Кондрашов провели совещание с представителями Союза архитекторов России

Глава города Олег Сорокин  и глава администрации Олег Кондрашов провели совещание с представителями Союза архитекторов России

Глава города Олег Сорокин  и глава администрации Олег Кондрашов провели совещание с представителями Союза архитекторов России

 

Сегодня в 14.30 в малом зале администрации Нижнего Новгорода глава города Олег Сорокин и глава администрации Олег Кондрашов провели  совещание с представителями НОО ОО «Союз архитекторов России».

Основным вопросом стало рассмотрение градостроительной практики и архитектуры Нижнего Новгорода, а также круга полномочий главного архитектора города.

Во встрече участвовали 25 ведущих архитекторов города и начинающие специалисты, в том числе, профессор НГАСУ, заслуженный архитектор РФ Вадим Воронков, главный архитектор МП «НижегородгражданНИИпроект», заслуженный архитектор РФ Юрий Карцев, директор ООО «ТМА Быков В.Ф.» Виктор Быков и другие.

По мнению главы города О.В.Сорокина, за ближайшие пять лет город должен серьезно измениться. «Сегодня у нас есть ориентир - 2018 год – чемпионат мира по футболу. В том виде,  в котором находится город сегодня, презентовать гостям мы его не можем. Успеть нужно многое, и хотелось бы сделать это совместными усилиями», – отметил глава города.

Фундамент грядущих изменений уже заложен. Начинается все с транспортной инфраструктуры – это и скоростное железнодорожное сообщение с Москвой, и предстоящая реконструкция аэропорта, и приход метро в верхнюю часть города. Серьезно поработать нужно над обликом центра города, над тем как выглядят его речные «ворота», определиться с местом строительства стадиона для проведения чемпионата мира и т.д. Объем совместной работы городских властей и архитектурного сообщества огромен. На первый план в этой связи выходит вопрос о выборе главного архитектора.

«Ситуацию необходимо изменить в самое ближайшее время. Без такого человека поставленных вопросов не решить, – заявил Олег Сорокин. – Мы хотим сделать должность главного архитектора не номинальной, а престижной и по-настоящему влиятельной, как в былые годы».

По мнению Виктора Быкова (директор ООО «ТМА Быкова»), сегодня крайне важно воспользоваться возможностью, которую предоставляют городские власти и выбрать главного архитектора.

«Ситуация сложилась удручающая. У нас, по сути, нет нижегородской архитектуры. После того, как ушел последний главный архитектор Харитонов, не осталось лидера, который мог бы сплотить вокруг себя команду. Мы растеряли все былые позиции», – заявил архитектор.

Дискуссия в ходе встречи развернулась вокруг того, каким будет круг полномочий и какова зона ответственности главного архитектора. По мнению некоторых участников встречи, оптимально, если главный архитектор города возглавит департамент архитектуры и градостроительства. Впрочем, с такой постановкой вопроса не согласились глава города и глава администрации.

«Нам не хотелось бы превращать главного архитектора города в стопроцентного чиновника. Он просто утонет в текущей работе, и ему будет не до концептуальности, некогда будет заниматься творчеством, выполнять публичные функции, ездить на выставки, представлять новые проекты по развитию города общественности», – отметил Олег Сорокин. Кроме того, главный архитектор должен иметь право вето, а значит быть относительно независим от структуры администрации.

Помочь прийти к общему знаменателю в данном вопросе должна разработка проекта Положения о главном архитекторе города. Этим в ближайшее время займётся Нижегородская областная общественная организация «Союз архитекторов России». К ее обсуждению участники встречи решили вернуться после 15 марта.




 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц