Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

22.10.2015«Мы дали поручение администрации изыскать резервы и предложить вариант проекта бюджета Нижнего Новгорода на 2016 год, при котором город будет более защищен от непредвиденных и аварийных ситуаций»

Николай Шумилков: «Комиссия продолжит  анализ деятельности домоуправляющих компаний, которые работают на нижегородском рынке жилищных услуг»

21 октября состоялось первое заседание комиссии по городскому хозяйству городской Думы IV созыва. По его итогам на вопросы журналистов ответил председатель комиссии Александр Котельников.

 

- Александр Олегович, действительно ли не хватает денег на уборку снега предстоящий зимой, причем средств у города в два раза меньше норматива?

- Ситуация действительно не очень хорошая, по тому проекту бюджета Нижнего Новгорода на 2016 год, который нам сейчас предлагается администрацией города, средств реально мало. Что касается норматива, то тут нужно отметить, что норматив у нас очень большой, он предполагает, что снега будет много в течение всей зимы. Администрация же надеется, что снега будет немного, а если снег все-таки появится, будут добавлять средства из резервного фонда. Такой вариант финансирования городского хозяйства депутатов не устроил, поэтому мы дали поручение администрации все-таки изыскать резервы и предложить другой вариант, при котором город будет более защищен от непредвиденных и аварийных ситуаций.

 

- Разделение двух центральных районов Нижегородского и Советского на небольшие участи для привлечения не одного, а нескольких подрядчиков для уборки в зимний период действительно улучшит качество этой самой уборки?

- Реорганизация дорожных предприятий города, которая предлагается администрацией, вызвала у депутатов ряд вопросов, поэтому мы договорились провести специальное совместное совещание по этому вопросу. В ходе него администрация должна будет обосновать, что данная реорганизация целесообразна. Безусловно, в тяжелой ситуации нужно искать какие-то решения, но они должны быть не судорожными, а взвешенными, и я думаю, что сейчас не самое лучшее время для коренной реорганизации дорожных служб.

 

- В ходе заседания комиссии по городскому хозяйству отдельной темой прозвучал Молитовский мост, состояние которого вызывает опасения чиновников и нарекания жителей. Какие решения приняли депутаты?

- Вопрос о состоянии Молитовского моста будет вынесен на заседание городской Думы 28 октября, поскольку мы уже сейчас понимаем, что зимой будет только хуже и думать о его содержании в рабочем состоянии до начала капитального ремонта нужно уже сейчас. Мы понимаем, что бюджет у нас остродефицитный, и вся возможная экономия со всех статей уже снята, но думаю, к заседанию мы сможем найти источник финансирования аварийного ремонта Молитовского моста в осенне-зимний период, на эти цели нужно 3 млн. рублей.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц