Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

08.04.2011Депутат Роман Буланов ставит вопрос: в чей карман идут бюджетные деньги?

14.04.2011 состоится заседание постоянной комиссии городской Думы г. Нижнего Новгорода по социальной политике. По инициативе депутата Романа Буланова в повестку заседания включён вопрос об установке счётчиков в муниципальных учреждениях.

Суть проблемы:

В  2010 году рост платежей за теплоснабжение по муниципальным учреждениям образования Московского района составил 134,2 %, Нижегородского района – 127,2%, Автозаводского района – почти 144%. При этом общий рост тарифов составил всего 109,1%. Почему возникли такие различия? Почему школы и детсады платят больше, чем другие потребители? При этом учреждения, имеющие счётчики, платят за тепло почти в вдвое меньше, чем те учреждения, в которых счётчиков нет. Раньше в городе действовала программа по установке счётчиков в бюджетных учреждениях, однако впоследствии она была свёрнута. Не потому ли, что реальное потребление тепла значительно меньше предусмотренного в тарифе? Куда идут средства за неполученную тепловую энергию?

На оплату коммунальных услуг образовательные учреждения города тратят в год почти 800 миллионов рублей, выделяемых из бюджета на образование. Установка счётчиков приведёт к существенному сокращению этих расходов, а сэкономленные деньги можно направить на строительство новых детских садов, которых в городе недостаточно.

Заседание комиссии состоится в 15-00 в каб. 339.


 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц