Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

08.04.2011Проект по благоустройству территорий муниципальных образований. Города уравняют в цвете и запахе

Проект по благоустройству территорий муниципальных образований. Города уравняют в цвете и запахе

В минувшую среду президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с главами муниципальных образований пообещал, что теперь во время командировок по регионам будет незапланированно проверять состояние дворов и подъездов. Как должен выглядеть идеальный двор или район, уже придумал Минрегион, опубликовавший вчера проект по благоустройству территорий муниципальных образований. Исходя из документа, главное, чтобы городское пространство было оформлено в едином цветовом решении и было подчеркнуто экологичным.

 В минувшую среду на совещании с главами муниципальных образований президент РФ Дмитрий Медведев пообещал, что во время командировок по стране будет отходить от запланированных маршрутов и проверять, как благоустроены дворы и подъезды. "Конечно, буду это делать с отклонением от заранее запланированного маршрута, иначе никогда ничего не увидишь",— отметил президент, пояснив, что провести подобную ревизию "довольно просто — сел за руль и уехал".

Вероятно, именно в помощь регионам Минрегион опубликовал проект методических рекомендаций по благоустройству территорий муниципальных образований (экспертные заключения на него принимаются до 12 апреля), хотя, как указано в документе, писался он во исполнение поручений президента по итогам заседания Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления, состоявшегося 5 октября прошлого года.

Согласно документу, "колористическое решение" всех новых сооружений и строек, начиная от наземного покрытия и заканчивая крышами, теперь должно учитывать "цветовое решение формируемой среды". Даже любая световая информация (в том числе реклама) должна не только помогать "ориентации пешеходов и водителей" в городском пространстве, но и "участвовать в решении светокомпозиционных задач" и быть "гармонично вписанной в конкретный световой ансамбль".

Регионам теперь придется отказаться от использования столь популярного кафеля, металлической плитки (и любых гладких или отполированных плит из искусственного и естественного камня) на территории пешеходных и подземных переходов, ступеньках лестниц и площадках крылец входных групп зданий. Оптимальным видом покрытия, согласно проекту, будет считаться "прочный, ремонтопригодный, экологичный материал", не допускающий скольжения (какой именно, правда, в документе не уточняется). Уличные бордюры ("дорожные бортовые камни") теперь должны сохраняться и в случае реконструкции самой дороги, а ограждения для газонов — "предотвращать попадание грязи и растительного мусора на покрытие, увеличивая срок его службы". Мусорные урны (должны быть экологичными, безопасными, легкими в очистке и иметь привлекательный внешний вид) должны быть расставлены на расстоянии не более 60 м в пешеходных зонах и не более чем на 100 м на других территориях.

Площадки для игр детей на территориях жилого назначения следует проектировать из расчета 0,5-0,7 кв. м на одного жителя (правда, для детей преддошкольного возраста они могут быть небольшими — 50-75 кв. м и совмещаться с площадками для "тихого отдыха взрослых"). Оптимальный размер игровых площадок для детей дошкольного возраста — 70-150 кв. м, школьного возраста — 100-300 кв. м, комплексных игровых площадок — 900-1600 кв. м. Расстояние от границы площадки до окон жилых и общественных зданий должно составлять не менее 25 м, а до участков детских учреждений, школ, детских, спортивных площадок, площадок отдыха — не менее 40 м.

Площадки для выгула собак появятся на территориях общего пользования микрорайона и жилого района, свободных от зеленых насаждений (в техзонах линий метрополитена, под линиями электропередачи с напряжением не более 110 кВт, за пределами санитарной зоны источников водоснабжения): их размер должен составить 400-600 кв. м (на территориях жилого назначения) и до 800 кв. м.

Объекты мелкорозничной торговли, закусочные, боксовые гаражи, туалетные кабины (должны отвечать архитектурно-художественным требованиям городского дизайна, состоять из быстровозводимых модульных комплексов и иметь безосколочное остекление) не могут размещаться под козырьками вестибюлей и станций метрополитена, в арках зданий, на газонах и остановках транспорта. Некапитальным сооружениям отводится территория тротуара, но только если его ширина более 4,5 м (3 м для улиц районного и местного значения) и при условии, что "фактическая интенсивность движения пешеходов в час пик в двух направлениях не превышает 700 пешеходов в час на одну полосу движения, равную 0,75 м".

Предусмотрел Минрегион и озеленение территорий, даже с рекомендацией по видам используемых деревьев. Например, в условиях высокого уровня загрязнения воздуха следует формировать многорядные древесно-кустарниковые посадки. У теплотрасс не рекомендуется размещать липу, клен, сирень, жимолость — ближе чем на 2 м, тополь, боярышник, кизильник, дерен, лиственницу, березу — ближе чем на 3-4 м.

Ирина Парфентьева


http://www.kommersant.ru/doc/1616912

 


 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц