Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

13.04.2011Экологические вопросы: от берегоукреплений до парков и бульваров

Экологические вопросы:  от берегоукреплений  до парков и бульваров

О готовности проекта берегоукреплений правого берега реки Оки со строительством дорог в районе НИТЕЛа рассказал депутатам – членам постоянной комиссий городской Думы по экологии - заместитель директора МУ «Главного управления по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде» А.Ф.Табачников.  

Проекты, уже прошедшие государственную экспертизу, предполагают строительство берегоукреплений протяженностью 530 и 362 метров при верхней отметке поднятия уровня воды в Оке до 75, 5 метров. Предусматривается комплексное решение нескольких задач – укрепление берегов Оки от размывания, благоустройство берегов с обустройством пляжа, пристани, строительством ливневой канализации с очисткой и отводом ливневых вод, а главное, строительством полноценной дороги вдоль берега, которая сейчас работает лишь как местный проезд. Общий срок возведения объектов – 27 месяцев, для начала работ потребуется 260 млн. рублей. Председатель комиссии по экологии М.В.Барковский предложил всем заинтересованным сторонам подумать о поиске областных и федеральных средств для софинансирования этого строительства. По мнению депутатов нужно обратиться для решения финансового вопроса в Управление водных ресурсов, в Верхневолжское бассейновое водное управление, чтобы не только городской бюджет нес такие крупные затраты.

В плановом порядке депутаты заслушали информацию главы Московского района Г.М.Зотина о содержании парков, скверов, бульваров и зон отдыха. В Московском районе сегодня двадцать бульваров и скверов, на их благоустройство и содержание из бюджета города выделено 7,5 млн. рублей. Все места отдыха благоустроены (дорожки с твердым асфальтовым или плиточным покрытием, имеется освещение, уличная мебель). По словам главы района, в настоящее время в рамках месячника по благоустройству бульвары и скверы приводятся в порядок. Что касается основного места отдыха и сормовичей, и москвичей – Сормовского парка, то район давно просит изменить границу между районами. В настоящее время она проходит по линии улицы Ярошенко, а Московский район предлагает провести границу по фарватеру реки (Паркового озера). Когда-то в парке район высаживал фруктовый сад, остатки которого сохранились и теперь. После недавнего посещения губернатором и главой города зоопарка «Лимпопо», появилась идея построить дельфинарий, в чем район крайне заинтересован. В перспективных планах – благоустройство Левинки в районе Красных Зорь до улицы Рябцева. Цена вопроса – 70 млн. рублей.




 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц