Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

15.04.2011Городские больницы полностью обновят оборудование

Городские больницы полностью обновят оборудование

    Все заявки лечебных учреждений Нижнего Новгорода на медицинское оборудование будут удовлетворены в рамках федеральной программы, поэтому муниципальную целевую программу «Комплексное переоснащение МЛПУ Нижнего Новгорода на 2009-2013 годы» можно будет прекратить досрочно. Как сообщил на заседании депутатской комиссии по социальной политике  директор департамента здравоохранения В.Н. Лазарев, в 2011 году на средства федерального бюджета в сумме 954 млн. рублей будет приобретено 588 единиц медоборудования, а в 2012 году  на 677 млн. рублей - 631 медицинский аппарат. Дополнительно - за счет городского бюджета в сумме 32,9 млн. рублей - для больниц и поликлиник купят лишь то медоборудование, которого нет в списке, согласованном с Минздравсоцразвития.

    Директор департамента строительства  Алексей Янченко доложил депутатам о масштабной кампании по строительству в Нижнем Новгороде физкультурно-оздоровительных комплексов. Всего ФОКов будет 16 – по два в каждом районе города. Первый – в Ленинском районе – уже открыт. Следующие в очереди ФОКи в Автозаводском, Канавинском и Сормовском районах.  Их строительство начнется в 2012 году. Стоимость строительства ФОКов разная – от 170 до 500 млн. рублей, сроки строительства – до одного года. Все пятнадцать ФОКов в Нижнем Новгороде  построят до 2015 года, потратив более 7 млрд. рублей из городского и областного бюджетов.

  Совсем неплохо обстоят дела со спортплощадками: в 2006-2008 годах были построены 62 спортивные площадки, в 2010 году на территории школ возвели 45 спортивно-игровых комплексов. По мнению директора департамента образования И.Б. Тарасовой,  программу строительства спортивных площадок на свежем воздухе нужно возобновить, чтобы закрепить и развить   положительную тенденцию обновления материальной базы детского спорта.

   Комиссия по социальной политике поддержала инициативу депутата И.М. Богданова о проведении совещания при главе администрации города по состоянию и ремонту кровель образовательных учреждений.    По предложению председателя комиссии В.Е. Пушкина на май запланировано выездное заседание комиссии в образовательные учреждения, которым срочно требуется ремонт фасадов. Депутат Р.А. Буланов выступил с критикой  реализации  программы энергосбережения в школах и детских садах города и потребовал проверить расчеты  с теплоснабжающими организациями, которые, по сведениям депутата, необоснованно  завышают стоимость тепла для бюджетных учреждений. Депутаты решили обратиться к главе города О.В. Сорокину с просьбой о создании специальной комиссии по проверке расчетов с поставщиками тепла.


 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц