Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

20.04.2011Городская дума Нижнего Новгорода одобрила исполнение городского бюджета за 2010 год

Городская дума Нижнего Новгорода одобрила исполнение городского бюджета за 2010 год

Депутаты городской Думы на заседании в среду одобрили исполнение городского бюджета за 2010 год. Директор департамента финансов Нижнего Новгорода Светлана Утросина подчеркнула, что городской бюджет 2010 года был принят со следующими показателями: доходы - 14,4 млрд. рублей, расходы - 14,9 млрд. рублей, дефицит - 500 млн. рублей. В дальнейшем в течение года он 9 раз уточнялся, и на конец года составил следующие параметры: доходы - 19,9 млрд. рублей, расходы - 21,8 млрд. рублей, дефицит - 1,9 млрд. рублей.
Доходная часть горбюджета исполнена в сумме 19,7 млрд. рублей или на 98,9% к уточненному плану и на 136,4% к исходному. Основная сумма недополученных доходов пришлась на налог на доходы физических лиц - около 600 млн. рублей. По сравнению с 2009 годом наибольший рост собственных доходов наблюдался по доходам от поступления государственной пошлины (286,8%), доходам от продажи материальных и нематериальных активов (146,2%), налогам на имущество (107,3%).
Свыше 100% от уточненного плана исполнены доходы от продажи земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности - 158,4%, доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности - 113,7%, а также налог на имущество организаций - 110,3% и государственная пошлина - 109,6%.
Впервые в 2010 году были получены межбюджетные трансферты: субсидии на софинансирование капремонта и ремонта автомобильных дорог в сумме 1,248 млрд. рублей, на организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярный период в сумме 95,5 млн. рублей, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в сумме 11,6 млн. рублей, а также субвенции на подготовку и проведение всероссийской переписи населения в сумме 10 млн. рублей и на аттестацию педагогических и руководящих работников муниципальных образовательных учреждений в сумме 5 млн. рублей.
Функциональная структура расходов 2010 года показывает, что их основная доля приходилась на "Образование" - 35,3%, "Жилищно-коммунальное хозяйство" - 25,2%, "Национальная экономика" - 17,9%, "Здравоохранение, физическая культура и спорт" - 10,9% и "Социальная политика" - 3,4%.

Дума Н.Новгорода утвердила положение о предоставлении семьям, в которых родилась тройня, средства на приобретение жилья

Дума Нижнего Новгорода на заседании в среду утвердила Положение о порядке и условиях предоставления семьям, в которых одновременно родилось трое и более детей, социальной выплаты на строительство или приобретение жилья за счет средств городского бюджета.
Как сообщалось ранее, комиссии Думы Нижнего Новгорода на совместном заседании 13 апреля приняли решение вынести на заседание Гордумы проект Положения о порядке и условиях предоставления семьям, в которых одновременно родилось трое и более детей, социальной выплаты на строительство или приобретение жилья за счет средств городского бюджета.
Начальник управления по учету и распределения жилья администрации Нижнего Новгорода Татьяна Крашенникова подчеркнула, что данный проект положения планировалось вынести на рассмотрение депутатов на прошлом заседании Гордумы, но оставались вопросы, требовавшие согласования с прокуратурой города. За это время все вопросы были урегулированы, добавила начальник управления.

Городская Дума утвердила муниципальную программу по капитальному ремонту домов на 2011 год

Дума Нижнего Новгорода на заседании в среду утвердила муниципальную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов города на 2011 год.

Как сообщалось ранее, комиссия Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству на заседании 18 апреля одобрила муниципальную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов города на 2011 год.
По словам директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Нижнего Новгорода Сергея Молькова, в городе в 2011 году общая стоимость региональной программы по капремонту многоквартирных домов составит 171,9 млн. рублей.
Из них, 99,2 млн. рублей будут выделены из средств Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), по 23,7 млн. рублей - за счет средств городского и областного бюджетов, 25,3 млн. рублей - средства собственников жилых помещений проголосовавших за проведение капремонта, добавил С.Мольков.
"Примерно такая же сумма - 99,2 млн. рублей предусмотрено городу и на 2012 год", - сказал директор департамента жилья. По его словам, в региональную программу включено 98 многоквартирных домов. На этих домах планируется провести следующие виды работ - ремонт кровель, ремонт систем центрального отопления, ремонт и утепление фасадов, но основной упор будет сделан на замену лифтового оборудования. В 52 домах планируется заменить 69 лифтов, подчеркнул С.Мольков.
Кроме того, он отметил, что одним из условий Фонда ЖХК является установка коллективных приборов учета потребления энергии. В текущем году в рамках региональной программы коллективные приборы учета планируется установить на 93 домах, а на остальных пяти домах счетчики уже установлены. Всего планируется установить 365 единиц приборов учета, сообщил директор департамента жилья.
Также, по словам С.Молькова, еще одним условием предоставления денег из Фонда ЖКХ является постановка всех земельных участков под жилыми домами, включенных в региональную программу, на кадастровый учет. На каждый дом должен быть оформлен электронный технический паспорт, подчеркнул он.
При этом директор департамента жилья отметил, что Фонд ЖКХ смягчил  требование по количеству домов, управляемых ТСЖ. Если раньше домов ТСЖ должно было быть не менее 20%, то теперь 10%, сообщил С.Мольков.
Депутаты согласовали кандидатуру Татьяны Беспаловой на пост замглавы администрации города

Дума Нижнего Новгорода на заседании в среду согласовала кандидатуру Татьяны Беспаловой на пост заместителя главы администрации города по социальным вопросам.
Т.Беспалова будет курировать работу департаментов образования, здравоохранения, культуры, спорта и молодежной политики, а также управления по труду и работе с населением.

Депутаты согласовали кандидатуру Сергея Гладышева на пост замглавы администрации города

Дума Нижнего Новгорода на заседании в среду согласовала кандидатуру Сергея Гладышева на пост заместителя главы администрации города по городскому хозяйству.  
С.Гладышев будет курировать работу департаментов жилья и инженерной инфраструктуры, дорожное хозяйство, комитет по транспорту и связи, а также управление по благоустройству и управление по учету и распределению жилья.

Депутаты согласовали кандидатуру Сергея Миронова на пост замглавы администрации города

Дума Нижнего Новгорода на заседании в среду согласовала кандидатуру Сергея Миронова на пост заместителя главы администрации города по архитектуре и строительству.

Депутаты согласовали кандидатуру Владимира Привалова на пост замглавы администрации города

 Дума Нижнего Новгорода на заседании в среду согласовала кандидатуру Владимира Привалова на пост заместителя главы администрации города по экономике и финансам.  
В.Привалов будет курировать работу департаментов экономического развития, инвестиций и предпринимательства, финансов, а также комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИ и ЗР).

Глава города О.В.Сорокин заявляет, что до майского заседания Думы определится по количеству и персоналиям замглавы Н.Новгорода

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин заявляет, что до майского заседания Гордумы определится по количеству и персоналиям заместителей главы города.
Депутат Гордумы Владимир Амельченко, по инициативе которого вопрос был внесен в раздел «разное», отметил, что уже на этом заседании необходимо определиться по заместителям главы города. "Жить без замов полгода не правильно", - сказал депутат.
В свою очередь депутаты Гордумы Александр Бочкарев, Алексей Белкин и Александр Перов выступили против рассмотрения данного вопроса на сегодняшнем заседании. В частности, А.Перов отметил, что данный вопрос нуждается в проработке и его рассмотрение необходимо перенести на майское заседание.
В свою очередь А.Белкин отметил, что с представителями "Справедливой России" не были проведены консультации по количеству и персоналиям замглавы города.
Таким образом, депутаты Гордумы приняли решение отложить данный вопрос до майского заседания.
В свою очередь О.Сорокин заявил, что вопрос определения кандидатур заместителей главы города действительно немного затянулся, но на работе Городской думы это не отразилось.
По его словам, подобная задержка вызвана субъективными и объективными причинами, в частности, она связана с выборами в Законодательное собрание Нижегородской области.
О.Сорокин отметил, что до майского заседания данный вопрос необходимо проработать. В связи с этим он обратился к депутатам Гордумы с просьбой активно подключиться к консультациям по заместителям главы города.
По мнению главы города О.В.Сорокина, заместителей главы города должно быть не более двух, и, как минимум, один из них должен работать на освобожденной основе.

О.В. Сорокин также не исключил, что один из заместителей может быть  представителем оппозиционной политической партии.
По его словам, функциональными обязанностями для будущих заместителей главы города, в частности, является работа с обращениями жителей города, организация публичных слушаний.

(По материалам информационного агентства НТА – Приволжье).

 



 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц