Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

09.06.2011Актуальный комментарий депутата Александра Перова по внесению изменений в Устав города

На этой неделе состоялись публичные слушания по проекту новой редакции городского устава. В соответствии с поправками, в городскую думу по партийным спискам предполагается избирать половину депутатов, а не треть, как сейчас. Подобный принцип формирования думы представляется довольно разумным. В конце концов, именно политические партии предлагают программу, предлагают вектор развития, и одномандатнику в любом случае приходится быть сторонником той или иной точки зрения, и соответственно - той или иной политической силы. Таким образом, увеличение представительства депутатов, избранных по партийным спискам - это правильный подход, который отвечает интересам населения. С принятием предлагаемых поправок в городской думе будет четче представлен спектр политических сил.

Второй важный момент предлагаемых поправок касается исключения процедуры отзыва депутатов населением. Внесение этих поправок обусловлено федеральным законом № 38 от 20 марта этого года, в котором прописана невозможность отзыва депутата. На мой взгляд, это, мягко говоря, не совсем правильно - теперь получается, что депутат избирается на пять лет, и при этом не предусмотрено никаких механизмов его контроля и отзыва. Однако подобные положения принимаются на федеральном уровне и их включение в устав города обусловлено именно изменениями федеральных законодательных актов.

Еще одно положение принимаемых поправок в устав города предполагает, что депутаты, избранные в составе списка кандидатов, выдвинутого политической партией, не вправе выйти из фракции, в которой они состоят. Кроме того, согласно поправкам, депутаты могут быть членами только той политической партии, в составе списка кандидатов которой они были избраны. Это абсолютно правильные положения, о необходимости введения которых говорили еще в 90-е годы. Мы знаем примеры, когда депутат, избранный в городскую думу от одной партии, переходил во фракцию другой партии, а теперь новый устав исключит эту возможность. Принятие этой поправки представляется верным решением: если ты избран от той или иной партии - будь добр, работай; не нравится - слагай полномочия. А «перебегания» из одной партии в другую - это просто обман избирателя.

(По материалам АПН - Нижний Новгород)


 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц