Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

14.06.2011Всем миром очистим воздух от масла и жира

Жители  Московского и Канавинского районов Нижнего Новгорода на протяжении десятилетий вдыхают удушающие «ароматы» масложиркомбината. А на Калинском поселке другая проблема – Сормовская ТЭЦ наполняет атмосферу отходами нефтепродуктов. Федеральная трасса – Московское шоссе – вносит свою порцию вредных выбросов.

Жалобы и обращения от граждан поступают во все инстанции – от роспотребнадзора и федеральной службы по надзору в сфере природопользования до городской Думы. По инициативе депутата Р.А.Буланова эксперты различных ведомств, депутаты Областного Законодательного Собрания обсуждали сегодня вопрос «Об определении проблемных точек по выбросам в атмосферу от деятельности промышленных предприятий города Нижнего Новгорода» на заседании постоянной комиссии городской Думы по экологии под председательством М.В.Барковского.

Открывая дискуссию по вопросу вредных выбросов в атмосферу, депутат Роман Буланов рассказал о многочисленных жалобах жителей своего избирательного округа на вредные выбросы масложиркомбината, металлургического завода и Сормовской ТЭЦ. Подорванное здоровье людей, высокий процент онкологических заболеваний – такова плата за близость жилых кварталов с промышленным производством. Что может предпринять власть всех уровней, надзорные органы, чтобы заставить предприятия считаться с проблемами горожан? По мнению депутата, власть вправе обязать предприятия в кратчайшие сроки модернизировать технологии очистки, вплоть до принудительной остановки предприятий. Понятно, что затраты на очистку выбросов огромны, и частные  предприятия не хотят на это тратится. По мнению депутатов нужно создать рабочую комиссию из представителей всех ведомств, организовать выездные заседания с привлечением средств массовой информации, изучить опыт других регионов со схожими проблемами. Нужна политическая воля руководителей города и области, наконец, для разрешения проблемы вредных выбросов в атмосферу. Комиссия по экологии приняла решение создать рабочую комиссию по обсуждаемому вопросу. Войдут в комиссию депутаты городской Думы, ОЗС, представители федеральных и областных ведомств. По мнению председателя комиссии Михаила Барковского, когда весь цивилизованный мир уделяет первостепенное значение вопросам экологического благополучия, Нижнему Новгороду не пристало плестись в хвосте, особенно после последнего заседания Госсовета в Дзержинске.


 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц