Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

14.06.2011Территории шумовых зон будут уменьшены

  На заседании комиссии по развитию города, строительству и архитектуре (председатель комиссии  В.А. Растеряев) директор департамента градостроительного развития и архитектуры М.Ю. Романычев представил депутатам предложения по внесению изменений в Генплан города. Предлагаемые изменения прошли все необходимые процедуры согласований и публичных слушаний, то есть вопрос  полностью готов к обсуждению на предстоящем заседании Думы.

  В частности, будут изменены границы шумовых зон, которые необоснованно расширены разработчиками Генплана, покрывают практически всю заречную часть города и препятствуют ее развитию. Также будет изменено зонирование участков около Молитовского моста и в районе Слуды для строительства спортивных сооружений и магистралей вдоль береговой линии Оки и Волги. Депутат С.А. Михайлин предложил в перспективе заняться благоустройством окского берега на территории Ленинского района  вплоть до Мызинского моста.

  Заместитель директора департамента строительства А.Ю. Каразанов сообщил о разработке мер стимулирования инвесторов, участвующих в программе расселения ветхого фонда. В перечне льгот социально ответственным инвесторам – субсидирование, предоставление муниципальных гарантий, освобождение от платы за подключение к инфраструктурным  коммуникациям, приобретение на конкурсной основе квартир для расселения и др. По мнению председателя комиссии В.А. Растеряева, меры поддержки застройщиков очень своевременны. Депутаты одобрили инициативу по созданию благоприятных условий для скорейшей ликвидации ветхого жилья.


 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц