Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

15.06.2011Учет и контроль: комиссия по жилищному хозяйству пришла к выводу, что в больших многоквартирных домах выгодно жить по счетчикам

Учет и контроль: комиссия по жилищному хозяйству пришла к выводу, что в больших многоквартирных домах выгодно жить по счетчикам

Как в Нижнем Новгороде продвигается кампания по установке счетчиков на воду, газ и электроэнергию в жилых домах и в учреждениях социальной сферы? О ходе реализации ФЗ - N 261 от 23 ноября 2009г "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на территории города депутатам комиссии по городскому хозяйству рассказал директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры С.А.Мольков.

Оказалось, что нижегородцы – собственники жилищного фонда, - крайне неохотно устанавливают приборы учета. Для большинства семей, во-первых, это накладно, а  во-вторых, пока крайне туманна  экономическая целесообразность этой затеи. Оказалось, что сегодня уровень оснащенности приборами учета на холодное водоснабжение, теплоснабжение, ГВС и электроэнергию почти в десяти тысячах домах Нижнего Новгорода  колеблется от 8 до 18 процентов. Учреждения социальной сферы – школы, больницы, детские сады – оборудованы приборами учета процентов на сорок.

Мнения депутатов разделились: Ю.А. Гаранин отметил, что установка счетчиков – удовольствие дорогое, а выгода от этого сомнительна, к тому же, установленные счетчики нужно обслуживать; А.О. Котельников считает, что в больших домах выгодно платить именно по счетчикам, призвал администрацию пропагандировать среди населения пилотные проекты, положительные примеры (такой опыт в городе имеется, ул.Просвещенцев, 1-А, где установленные  приборы учета дают ощутимую прибыль); К.Б. Лазорин обратил внимание коллег на отсутствие правового механизма определения качества поставляемых услуг и призвал администрацию включить в договоры объектов социальной сферы со снабжающими организациями пункты о защите прав потребителей. Н.М.Шумилков напомнил о поручении комиссии разработать регламенты, призванные четко прописать правовые механизмы между ресурсоснабжающими организациями («Водоканал», «Теплоэнерго» и др.) и ДУКами, чтобы определить меру ответственности всех сторон, но работа эта пока застопорилась, депутат отметил несомненные преимущества для потребителей платить по индивидуальным счетчикам, привел в пример Прибалтику, где давно уже  поквартирно  считают даже потребление тепла.

Депутат В.П.Аношкин предложил администрации и Думе подготовить и провести серьезное совместное совещание на тему приборов учета, чтобы городу выработать стратегическую политику в этом процессе.




 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц