Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

22.06.2011Городская дума Нижнего Новгорода одобрила внесение изменений в городской бюджет 2011 года

Городская дума Нижнего Новгорода одобрила внесение изменений в городской бюджет 2011 года

Дума Нижнего Новгорода на заседании во вторник одобрила внесение изменений в городской бюджет 2011 года. Как сообщалось ранее, комиссия Думы Нижнего Новгорода по бюджетной, финансовой и налоговой политике на заседании 14 июня одобрила внесение изменений в городской бюджет 2011 года.
Директор департамента финансов Нижнего Новгорода Светлана Утросина отметила, что доходную часть горбюджета предполагается увеличить на 3,229 млрд. рублей, которые планируется направить на метростроение.
По ее словам, из них 3,007 млрд. рублей - это межбюджетные трансферты из облбюджета, 221,4 млн. рублей - собственные средства горбюджета.
Расходную часть бюджета предполагается увеличить на 3,349 млрд. рублей. Дефицит увеличится на 120,5 млн. рублей.
Таким образом, доходная часть горбюджета составляет 22,502 млрд. рублей, расходная часть - 24,015 млрд. рублей, дефицит - 1,513 млрд. рублей.

Дума Нижнего Новгорода 15 декабря 2010 года утвердила горбюджет 2011 года. Доходы бюджета на 2011 год были запланированы в размере 18,180 млрд. рублей. Собственные доходы - 11,964 млрд. рублей, в том числе, НДФЛ - 6,291 млрд. рублей; ЕНВД - 798,8 млн. рублей; налог на имущество организаций - 865,3 млн. рублей; земельный налог - 886,8 млн. рублей; доходы от использования муниципального имущества - 1,740 млрд. рублей; доходы от продажи материальных и нематериальных активов - 225,7 млн. рублей. Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ - 6,215 млрд. рублей.
Расходы горбюджета в 2011 году должны были составить 19,204 млрд. рублей. Из них на общегосударственные вопросы - 1,175 млрд. рублей; нацбезопасность и правоохранительную деятельность - 43,4 млн. рублей; национальную экономику - 3,404 млрд. рублей; ЖКХ - 3,758 млрд. рублей; охрану окружающей среды - 51,3 млн. рублей; образование - 7,968 млрд. рублей; культуру и кинематографию - 374,5 млн. рублей; здравоохранение - 1,834 млрд. рублей; соцполитику - 387 млн. рублей.

Внесены изменения в Генеральный план развития Нижнего Новгорода

Городская дума Нижнего Новгорода на заседании во вторник одобрила внесение изменений в Генеральный план города. По словам директор департамента архитектуры и градостроительства Нижнего Новгорода Михаила Романычева, в Генплан предлагается внести 105 изменений. По результатам публичных слушаний поступило несколько десятков предложений и замечаний, многие из которых учтены.
Как сообщалось ранее, участники публичных слушаний 4 мая одобрили изменения в Генеральный план Нижнего Новгорода для заречной части города. Директор департамента градостроительного развития и архитектуры Нижнего Новгорода Михаил Романычев тогда отметил, что в процессе работы с новым Генпланом был выявлен ряд ошибок, "которые мешают ежедневной работе с проектами по реконструкции, работе с инвесторами, с земельными участками и т.д.". "Приводим в соответствие функциональную зону Генплана и границы зон. В дальнейшем на эти изменения будет ориентироваться при разработке новых Правил землепользования и застройки", - сказал директор департамента.
По его словам, предлагается внести порядка 100 изменений. "Генплан - это документ, который не может быть догмой", - заявил М.Романычев. В частности, по его словам, предлагаемые изменения предусматривают размещение крупных лечебных учреждений, строительство жилых микрорайонов.
Например, ул.Малоэтажная (Автозаводский район) в Генплане была обозначена как зона индивидуального жилищного строительства (ИЖС). "Но на сегодняшний день глава города и глава администрации города приняли решение о строительстве многоквартирного жилья для волнового переселения. Есть также предложение по ул.Украинская (Канавинский район). Там раньше планировалось по решению инвестсовета строительство торгово-развлекательного центра, теперь мы хотим эту территорию обозначить для многоэтажного жилищного строительства", - добавил М.Романычев.
Также М.Романычев сообщил, что предлагается внести изменения в границы шумовой зоны. "В процессе разработки шумовой зоны аэропорта мы проектировщику задавали вопросы - на какие расчеты он ориентировался при изменении зоны, но не получили внятного ответа. Предшествующий Генплан более детально рассматривал шумовую зону. Мы предлагаем отменить новую шумовую зону, и вернутся к старой", - сказал директор департамента.
По его словам, учитывая, что маршруты воздушных судов в последние годы изменились, изменилась шумовая нагрузка для города, в том числе двигатели самолетов стали менее шумными, то целесообразнее снизить границы шумовой зоны. Например, по ул.8 Марта (Сормовский район), где планируется сносить ветхие дома, часть работ уже начались и были потрачены значительные средства застройщиков и городского бюджета, в настоящее время нынешняя шумовая зона тормозит процесс расселения жителей и сноса ветхого фонда, добавил М.Романычев.
Кроме того, он отметил, что в отношении садоводческих товариществ, находящихся на территории города, вводится отсроченный регламент. Тем самым, их владельцам "не надо беспокоиться". "Коллонтай (заместитель директора ГУП НИиПИ "Генерального плана Москвы" Александр Коллонтай - НТА-П.) обозначил эти территории как зону многоэтажного строительства. Мы предлагаем ввести изменения, согласно которым, вводится отсроченная процедура", - сказал директор департамента. Например, если тот или иной инвестор захочет что-либо построить на территории садоводческих товариществ, то ему надо будет договариваться с их владельцами, отметил М.Романычев.
Кроме того, 5 мая прошли публичные слушания по внесению изменений в Генеральный план Нижнего Новгорода для нагорной части города.
Дума Нижнего Новгорода 17 марта 2010 года приняла в целом Генеральный план развития города до 2030 года.

Изменения в Устав города приняты за основу

Дума Нижнего Новгорода на заседании во вторник приняла за основу внесение изменений в устав города. При этом депутаты Гордумы приняли решение отложить вопрос о внесении изменений в устав города в целом до осени. Дискуссии возникли по вопросу отзыва депутата Гордумы.  
Между тем, как сообщалось ранее, участники публичных слушаний 7 июня одобрили изменения в устав Нижнего Новгорода.
Начальник юридического управления Думы Нижнего Новгорода Ирина Маслова отметила, что последние изменения в устав города были внесены в декабре 2010 года. Но после этого в некоторые федеральные законы, в частности, в Лесной кодекс РФ и ФЗ №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" были внесены изменения.
По ее словам, п.4 ст.7 устава предлагается дополнить абзацами следующего содержания: "Половина от общего числа членов избирательной комиссии муниципального образования город Нижний Новгород назначается на основе поступивших предложений от политических партий и избирательных объединений. Вторая половина от общего числа членов избирательной комиссии муниципального образования город Нижний Новгород назначается на основе поступивших предложений избирательной комиссии Нижегородской области".
Кроме того, по словам И.Масловой, предлагаемые изменения предусматривают, что половина депутатов Гордумы избирается по одномандатным округам, половина - по муниципальному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за муниципальные списки кандидатов, выдвинутые партиями. В настоящее время по партспискам избирается одна треть депутатов.
Также она отметила, что согласно предлагаемым изменениям, депутат, избранный в составе списка кандидатов, выдвинутого партией, не вправе выйти из фракции, в которой он состоит. Указанный депутат может быть членом только той партии, в составе списка кандидатов которой он был избран. Несоблюдение требования влечет за собой прекращение депутатских полномочий, добавила начальник юридического управления Гордумы.
При этом И.Маслова отметила, что все эти изменения будут распространяться на Гордуму следующего созыва.
Кроме того, по ее словам, в связи с изменениями федерального законодательства, из устава города предлагается исключить норму по отзыву депутатов Гордумы. При этом в федзаконе №131 сохраняется норма отзыва депутатов, но она применяется лишь в отношении тех представительных органов местного самоуправления (МСУ), где эти органы сформированы только по мажоритарной системе.
И.Маслова отметила, что если часть представительного органа МСУ сформирована по пропорциональной системе, то данная норма не применяется. Это связано с тем, что законодатель тем самым хочет обеспечить равноправие между депутатами, избранными по одномандатным округам и по пропорциональной системе, добавила начальник юридического управления Гордумы. По ее словам, данная норма будет распространяться на депутатов Гордумы уже нынешнего созыва.
И.Маслова подчеркнула, что в нынешней редакции устава города норма по отзыву депутатов Гордумы предусмотрена только в отношении депутатов избранных по одномандатным округам.
В настоящее время Гордума состоит из 42 депутатов, из них 28 избраны по мажоритарной системе, 14 - по пропорциональной системе.

Дума Н.Новгорода одобрила предложения горадминистрации по стимулированию участия инвесторов в расселении ветхого фонда

Дума Нижнего Новгорода на заседании во вторник одобрила предложения администрации города по стимулированию участия инвесторов в расселении ветхого фонда.
Директор департамента строительства администрации Нижнего Новгорода Алексей Янченко отметил, что предложения включают предоставление
субсидий на возмещение части затрат по кредиту, предоставление на
конкурсной основе муниципальных гарантий, освобождение от платы за
подключение к сетям водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения,
оказание нематериальной помощи в расселении жителей ветхого фонда,
закупка квартир на конкурсной основе для расселения жителей ветхого фонда.
Также депутаты Гордумы приняли решение рекомендовать администрации Нижнего Новгорода при организации аукционов на право заключения договоров о развитии застроенной территории предусматривать участие органа местного самоуправления в развитии застроенной территории.
А.Янченко также отметил, что в настоящее время готовится правовой акт регулирующий вопросы предоставления субсидий на возмещение части затрат по кредиту, который в ближайшее время будет готов.
Правовой акт, регулирующий вопросы освобождения от платы за
подключение к сетям водоснабжения, уже разработан и в настоящее время находится на согласовании в горпрокуратуре, добавил директор департамента.

Дума Н.Новгорода утвердила перечень муниципальных учреждений здравоохранения, передаваемых в госсобственность области

Дума Нижнего Новгорода на заседании во вторник утвердила перечень муниципальных учреждений и муниципального имущества, передаваемых в государственную собственность Нижегородской области.
Согласно материалам Гордумы, в данный перечень входят 69 учреждений здравоохранения, в частности, городские больницы, детские больницы, поликлиники, в том числе стоматологические и детские, родильные дома, женские консультации.
Как сообщалось ранее со ссылкой на заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Татьяну Беспалову, вся муниципальная сеть учреждений здравоохранения города вместе с имущественным комплексом с 1 января 2012 года перейдет в государственную собственность Нижегородской области.
По ее словам, в государственную собственность перейдут все учреждения, начиная со стоматологических поликлиник и заканчивая больницами.
Т.Беспалова отметила, что это связано с тем, что в федеральное законодательство, в частности, в федеральный закон №131 ("Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"), внесены изменения, согласно которым с 1 января 2012 года в России не будет муниципальной системы здравоохранения, а все учреждения здравоохранения приобретут статус государственных.  

Согласована кандидатура Василия Казакова

на пост главы Советского района

Дума Нижнего Новгорода на заседании во вторник согласовала кандидатуру Василия Казакова на пост главы администрации Советского района города.
По словам председателя Счетной комиссии Гордумы Вадима Агафонова, за кандидатуру В.Казакова проголосовало 30 депутатов из 31, 1 бюллетень после вскрытия урны признан недействительным.
Как сообщалось ранее, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов на оперативном совещании 28 февраля представил В.Казакова в качестве и.о. главы Советского района города. Ранее В.Казаков занимал должность министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.
В.Казаков родился 3 апреля 1962 года в Горьком. Образование высшее, закончил Горьковский институт инженеров водного транспорта в 1984 году по специальности инженера по эксплуатации водного транспорта. В 1998 году получил аттестат специалиста по антикризисному управлению.
Трудовая деятельность 1984-1989 годы - инженер Горьковского Центрального конструкторского бюро МРФ РСФСР, 1989-1992 годы - инженер Горьковского завода "Орбита", 1992-1998 годы - директор ПКТОО "Спутник", 1998-2000 годы - заместитель генерального директора, генеральный директор ГП "Регионконтракт", 2001-2007 годы - председатель совета директоров ЗАО "Резистор-НН", советник генерального директора по общим вопросам ЗАО "Тополь".

Игорь Тюрин утвержден председателем комиссии городской думы по экономике, промышленности и предпринимательству

Дума Нижнего Новгорода на заседании во вторник утвердила избрание Игоря Тюрина председателем постоянной комиссии Гордумы по экономике, промышленности и предпринимательству.

Дмитрий Бирман согласован  на пост заместителя главы города на постоянной основе

Дума Нижнего Новгорода на заседании во вторник согласовала кандидатуру Дмитрия Бирмана на пост заместителя главы города на постоянной основе.
Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин предложил депутатам согласовать кандидатуру Д.Бирмана на пост замглавы города на постоянной основе со вторника. "Я считаю, что заместители главы города должны работать на постоянной основе", - сказал глава города.
К вопросу о втором заместителе главы города необходимо вернуться осенью, но не позднее октября, отметил О.Сорокин.

Глава города О.В.Сорокин:

«Жители города должны иметь возможность отзыва депутатов»

Об этом глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин заявил после заседания Гордумы во вторник, комментируя предложение исключить из устава города процедуру отзыва депутатов представительного органа местного самоуправления (МСУ).
Глава города отметил, что все депутаты Гордумы единодушны в том, что жители вправе давать оценку работе депутатов и иметь право их отзыва. Но при этом О.Сорокин отметил, что предлагаемые изменения в устав города обусловлены исключительно изменением федерального законодательства, которые подписал президент РФ Дмитрий Медведев.
На заседании Гордумы некоторые депутаты, в частности, Александр Перов, Анатолий Волков и Александр Бочкарев выступили против исключения процедуры отзыва депутатов Думы из устава города.
"Абсолютно неправильно убирать процедуру отзыва депутата. Люди за нас голосовали, а теперь мы их лишаем права отзыва. Депутаты Государственной Думы, которые проголосовали за исключение процедуры отзыва депутатов из федерального закона, нарушили договоренности с избирателями", - сказал А.Волков.
А.Бочкарев заявил: "Мои избиратели должны иметь право отзыва депутата".
В свою очередь О.Сорокин подчеркнул, что исключение процедуры отзыва из устава города "не является нашей  инициативой или инициативой наших коллег из Законодательного собрания, это изменения федерального  законодательства, которые мы должны учесть". "Хотим мы этого или нет, мы должны внести соответствующие изменения в устав", - сказал глава города.
О.Сорокин также отметил, что ничто не мешает депутатам обратиться в Конституционный суд РФ за разъяснениями данной нормы в федеральном законодательстве. "Вы понимаете, в какой ситуации мы можем оказаться, когда через суд нас обяжут исполнять федеральное законодательство. Игнорируя федеральное законодательство, мы понимаем, какое отношение будет у федерального центра к региону", - подчеркнул он.
В свою очередь прокурор Нижнего Новгорода Владимир Никонов и депутат Гордумы Ольга Балакина отметили, что депутаты Гордумы должны исполнять нормы федерального законодательства. В противном случае, по словам О.Балакиной, в отношении МСУ могут быть применены санкции.
В итоге депутаты Гордумы приняли решение отложить данный вопрос до осени текущего года, а до этого времени его проработать.
Кроме того, О.Сорокин после заседания Гордумы подчеркнул, что одной из причин внесения изменения в федеральное законодательство, исключающее возможность отзыва депутатов, возможно, является то, что в российской практике данная норма "не работала, она мертворожденная".
Также, отвечая на вопрос о том, что некоторые жители ул.Ковалихинская (Нижегородский район), недовольные точечной застройкой, намеревались инициировать процедуру отзыва его из Гордумы, О.Сорокин заявил: "Жители  понимают, что я не виноват в этой ситуации".
"Я встречался с жителями Ковалихи, в том числе вчера. Моей вины здесь нет, и жители это понимают. Я не могу отменить решения прежней администрации города", - сказал О.Сорокин.
При этом депутаты Гордумы приняли решение отложить вопрос о внесении изменений в устав города в целом до осени. Дискуссии возникли по вопросу отзыва депутата Гордумы.

Администрация Н.Новгорода до 1 июля заключит с ТУ Росимущества договор аренды стадиона "Ручные игры"

Администрация Нижнего Новгорода до 1 июля заключит с Территориальным управлением (ТУ) Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области (Росимущество) договор аренды стадиона "Ручные игры" (Автозаводский район).
Об этом председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Нижнего Новгорода (КУГИ и ЗР) Ольга Бочканова заявила на заседании Гордумы во вторник.
Она сообщила, что в горадминистрацию уже поступило официальное письмо от ТУ Росимущества, где говорится о готовности заключить договор аренды данного стадиона.
Как сообщалось ранее, О.Бочканова 15 июня заявляла, что администрация Нижнего Новгорода обратилась к руководителю Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ (Росимущество) Юрию Петрову с просьбой исключить стадион "Ручные игры" из федеральной программы приватизации. Также в данном обращении горадминистрация просит руководителя Росимущества не включать стадион в уставный капитал ФГУП "ТехмонтажСервис".
О.Бочканова тогда отметила, что на одном из последних совещаний по теме передачи стадиона муниципалитету с участием главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина, главы администрации города Олега Кондрашова, руководитель ТУ Росимущества Андрей Бухаров взял тайм-аут до 15 июня. "Мы обратимся в территориальное управление Росимущества с предложением заключить договор
аренды стадиона, чтобы потом мы могли получить этот объект. Вопрос о передаче объекта - это очень длительный и емкий процесс, и пока мы решили заключить договор аренды", - сказала тогда председатель КУГИ.
(По материалам НТА-Приволжье)




 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц