Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

18.10.2011Меньше ошибок, больше достижений

http://apn-nn.ru/543234.html

Меньше ошибок, больше достижений

Год назад в Нижнем Новгороде была избрана Городская дума нового, V созыва. Вместе с этим в течение последнего года в Нижнем Новгороде начала работать принципиально иная схема управления городом.

Глава города теперь избирается из числа депутатов, а глава администрации назначается по контракту по согласованию с городской Думой.

Раньше структура городской власти была иной – мэр, он же - глава администрации избирался всенародно и руководил исполнительной властью.

Что выявил этот год?

Думаю, что сама по себе новая двухполюсная система еще не показала себя полностью как высокоэффективная и работоспособная система. Есть в этой новой форме моменты, которые негативно влияют на скорость прохождения тех или иных документов и т.д. Но это не говорит о том, что система плоха. Просто зачастую люди пока не понимают, - к кому по тому или иному вопросу нужно обратиться: к главе города или к главе администрации?

А идея-то заключается в чем?

Глава города формирует стратегию развития города, является лицом города, отвечает за имидж города, представляет его интересы, продвигает город в стране и в зарубежье для привлечения инвесторов.

А глава администрации занимается текущей хозяйственной деятельностью.

Собственно, это правильное разделение функций. Конкретный пример. Недавно делегация городской Думы под председательством главы города посетила Южную Корею, город-побратим Сувон. Мы провели очень важные переговоры в Сеуле с корпорацией «Самсунг» с целью привлечения ее для работы в Нижнем Новгороде.

Кстати, «Самсунг» - корпорация огромная, многопрофильная, не только телевизоры и холодильники, как мы привыкли думать.

Обсуждалась возможность размещения в Нижнем Новгороде различных производств, например, комплектующих для автопрома. Мы прекрасно понимаем, что такие перспективы чрезвычайно важны для нашего города. Это - новые рабочие места, а основная составляющая городского бюджета – это подоходный налог. Должен отметить, что переговоры прошли достаточно успешно.

А теперь представим дальнейшие шаги: корпорация «Самсунг» приходит в Нижний Новгород, пойдет переговорный процесс, включится конкретный механизм реализации партнерских отношений, - и это уже компетенция главы администрации города, исполнительной власти, которая должна за руку провести инвестора по всем лабиринтам власти. Если это получится четко, слаженно, в минимальные сроки, то город получит быстрый результат и отдачу от такой совместной работы.

Следующий момент (очень важный, на мой взгляд), - это то, что руководство города является амбициозным.

Понятно, что амбиции могут быть как со знаком плюс, так и со знаком минус. Я вижу в намерениях и действиях новой власти большой плюс, например, в задаче расселения ветхого фонда в течение пяти лет. Это очень амбициозный план. И если даже он удастся не на 100 %, а, например, на 70, это будет хорошо. Город будет развиваться, что важно как для нижегородцев, так и привлекательно для инвесторов.

Сложно подводить итоги работы всего за один год. Мы можем говорить о неких тенденциях и трендах, которые наметились.

Посмотрите: на следующий год, например, намечена крупномасштабная реконструкция аэропорта. Важно? Да просто архиважно! Или инвестор прилетает в наш, мягко говоря, сарай, или прилетает в цивилизованный аэропорт, из которого вылет есть не только в Москву, но и в другие города России и мира. Реконструкция и развитие аэропорта улучшит инвестиционный климат в Нижнем Новгороде.

Коммуникации – это деньги! Один мой знакомый рассказал историю: он должен был заплатить определенную сумму в Санкт-Петербурге. Если бы он вылетел из Нижнего Новгорода и через три часа был бы на месте, он заплатил бы по одному курсу доллара, но в город на Неве он попал только через сутки, потеряв два млн рублей, так как рассчитывался уже по другому курсу доллара.

Как видим, билет моему знакомому стоил два млн рублей – самый дорогой билет в жизни!

Так вот, что касается городской власти, то я вижу желание главы администрации наладить четкую работу всех служб, сделать город чище, краше.

Возьмем пуск тепла. Да, были сбои, нервы, были недовольства жителей, но они устранены в сжатые сроки. Один из жителей моего избирательного округ, человек всегда очень критически настроенный, позвонил в ЖЭК, пожаловался на неработающую батарею и был потрясен тем, что сразу все было отремонтировано. Люди в период пуска тепла работали круглосуточно! Человек, что называется, был приятно удивлен.

Если говорить о депутатском корпусе, то наряду с опытными депутатами, которые работают не первый созыв в Думе, есть свежие силы, которые пришли в Думу впервые. Это люди вдумчивые, серьезные и работоспособные.

И сама работа городской Думы изменилась, поскольку председатель городской Думы – это глава города. Вес городской Думы стал значительнее.

Важно, что депутаты, работающие в Думе на неосвобожденной основе, на общественных началах, занимаясь еще и своей основной работой, намного больше времени стали уделять депутатской деятельности. И это отрадно.

В Думе 28 депутатов-одномандатников, которые глаза в глаза встречаются со своими избирателями. Во время выборов были даны наказы избирателей, были даны обещания, которые надо исполнять. А чтобы исполнить данные обещания, депутаты должны быть активны, должны контролировать работу исполнительной власти.

Еще об одном важном новшестве: каждую среду в 18.00 у главы города собираются председатели думских комиссий вместе с руководителями профильных департаментов городской администрации. На этом совещании рассматриваются жизненно важные вопросы. Затем председатели комиссий доводят информацию до коллег-депутатов на заседаниях комиссий, поэтому коммуникации выстраиваются более быстрые, более живые. Влияние на администрацию депутатами оказывается более существенное.

Должен подчеркнуть, что никакого соглашательства нет. Заседания у главы города, начинающиеся в шесть часов вечера, заканчиваются часов в девять, а участники с заседания выходят с красными лицами, потому что спорят, доказывают, отстаивают свое мнение. А в спорах рождается истина.

Решения, принимаемые городской администрацией, подконтрольны Думе, так как они согласованы и выстраданы в совместных спорах и раздумьях. Конечно, сегодня администрации для наполнения бюджета приходится принимать и непопулярные решения. И, конечно, перед каждым депутатом стоит внутренний вопрос – сегодня я поддерживаю непопулярное решение, поскольку оно направлено на завтрашний день и послужит развитию города, или я буду идти по пути популизма и политиканства.

Подводя итог, скажу, что год был очень непростой. Но этот год позволил заложить основу активного развития города на последующие годы, что очень важно. Цель поставлена – сделать Нижний Новгород комфортным для проживания и привлекательным для инвестиционного развития. Тогда к нам будут приезжать активные люди, будет развиваться и бизнес, и инфраструктура, что пойдет городу и горожан на пользу.

А комфортное проживание в городе – это, в том числе, и качественная нормативно-правовая база, которую формирует городская Дума. И ошибки и достижения в управлении городом имеют отсроченный эффект.

В следующем году мы увидим проявления и достижений, и ошибок, заложенных в этом году. Нам же нужно постараться, чтобы ошибок было меньше, а достижений больше.

Дмитрий Бирман, заместитель главы города Нижнего Новгорода

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц