Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

18.10.2011Летом дети и поработали и отдохнули

Общие затраты на организацию летней детской оздоровительной компании из городского и областного бюджетов составили 215 млн. рублей, в загородных летних лагерях отдохнули 23 тысячи школьников. Для организации детского загородного отдыха муниципалитет располагает четырьмя базами – лагерями «Зеленые дубки», «Маяк», «Олимпийские резервы» и «Хочу стать десантником». На базе школ были развернуты детские городские лагеря дневного пребывания, работали выездные профильные краеведческие, экологические и военизированные лагеря. Как всегда было организовано и санаторно-курортное лечение для детей. Об итогах прошедшего лета депутатам рассказали директор городского департамента образования И.Б.Тарасова и руководитель комитета по труду и работе с населением Г.Н.Гуренко.

Что дает организованное детское лето? По официальной статистике летом уменьшилось количество детских и подростковых правонарушений. В городе было создано 3500 рабочих мест для подростков. Дети работали по 4 часа в день, получили трудовые книжки, а средняя зарплата составила 5300 -6500 рублей в месяц.

Ребята благоустраивали парки, городские скверы, сажали кустарники и деревья, работали в библиотеках над реставрацией книжных фондов. Депутат И.М.Богданов предложил в бюджете будущего года предусмотреть статьи расходов на канцелярские товары для организации досуга в школьных городских лагерях, а также предусмотреть средства для оплаты питания не только учащихся, но и учителей, которые во время работы городских летних лагерей находятся в школе с восьми утра до пяти вечера. Стоит подумать и о сотрудничестве с вузами города, которые как в старые добрые времена могли бы отправлять студентов для прохождения педагогической практики в детские загородные лагеря. Коллеги – депутаты поддержали инициативы Игоря Богданова.

 


 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц