Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

18.10.2011Депутаты комиссии по экологии опираются на мнение экспертов и отстаивают право нижегородцев на благоприятную среду проживания

Депутаты комиссии по экологии опираются на мнение экспертов и отстаивают право нижегородцев на благоприятную среду проживания

Комиссия по экологии под председательством Михаила Барковского поддержала инициативу создания, а, точнее, возрождения в Нижнем Новгороде целевого экологического фонда.  По просьбе депутатов директор департамента градостроительного развития и архитектуры М.Ю.Романычев подготовит на заседание городской Думы полную информацию по вопросу присоединения территории ТБО «Новоигумновский» к черте города Нижнего Новгорода. Вопрос прошел неоднократное обсуждение на комиссии, поддержан профессиональным экспертным сообществом, комитетом охраны окружающей среды, природоохранной прокуратурой, роспотребнадзором.

Для окончательного решения вопроса передачи потребуется согласие представительного органа города Дзержинска. Переговорный процесс и процедурные вопросы потребуют некоторого времени.

Первый заместитель главы администрации Нижегородского района О.В.Полищук дал депутатам информацию о содержании парков и зон отдыха на территории Нижегородского района. В проектной стадии находятся перспективы развития Гребного канала, парка Кулибина. Что касается содержания и благоустройства районных парков, то ситуация в Нижегородском районе схожа с ситуацией во всем городе: если парк является не парком культуры и отдыха, а ландшафтно-рекреационной зоной, то у района средств на это просто нет. По мнению прокуратуры состояние парка Победы, парка Пушкина и парка Кулибина просто удручающее. Директор департамента культуры, спорта и молодежной политики С.А.Горин предложил департаменту экономики рассчитать норму ежедневного содержания и уборки ландшафтных парков, чтобы заложить необходимые средства в бюджете города.

Депутаты обратили внимание заместителя главы районной администрации на плохое содержание сквера на Звездинке, площади Горького. Оказывается, сквер на Звездинке убирается ежедневно, но это незаметно из-за студентов, которые облюбовали это место для распития пива. Такова общая культура у отдельных нижегородцев.

Вопрос о сохранении территории зеленых насаждений между бульваром 60-летия Октября и улицей Штеменко и придания ей статуса парковой зоны включен в повестку заседания комиссии по предложению депутата Алексея Белкина. Вопрос этот, что называется, с бородой. Михаил Романычев пояснил, что фирмой «Нижегородкапстрой» выполнен план комплексной застройки данной территории. Жители же требуют сохранения зеленой зоны, а не комплексной застройки, то есть смены зоны в Генеральном плане развития города. Возможно ли это? Теоретически возможно, процедура займет время, понадобится проведение публичных слушаний, решения Думы и т.д. Комиссия по экологии поручила Алексею Белкину готовить вопрос для рассмотрения.

Депутат городской Думы, руководитель фракции КПРФ А.А.Перов рассказал коллегам по комиссии о своей инициативе возродить в городе горзеленхоз. Соответствующее письмо депутат направил на имя главы администрации О.А.Кондрашова ещё 9 сентября. О.А.Кондрашов на последнем оперативном совещании объявил о своем решении создать в Нижнем Новгороде муниципальное учреждение, которое будет заниматься озеленением.


 


 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц