Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

27.10.2011КУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО

КУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО

1 ноября в 17.30 в Доме Архитектора (Верхне-Волжская набережная, 1) состоится открытие выставки, посвященной 100-летию со дня рождения Святослава Леонидовича Агафонова, Почетного гражданина Нижнего Новгорода, выдающегося нижегородского архитектора, реставратора, художника, ученого, педагога, общественного деятеля.

 Организаторы выставки:
Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области;
Министерство культуры Нижегородской области;
Нижегородский государственный историко-архитектурный музей - заповедник;
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет;
Нижегородская областная организация "Союз архитекторов России";
Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области;
Научно-исследовательское предприятие "Этнос";
ЗАО "СМУ - 77";
"Арт-студия Декоратор".

 СОХРАНИВШИЙ ПРОШЛОЕ ДЛЯ БУДУЩЕГО

В общественном сознании имя Агафонова прочно связано с Нижегородским кремлем.
Это вполне объяснимо и оправдано, ведь кремль как единый архитектурный ансамбль и средоточие власти и славы Нижегородской области, действительно, существует благодаря гению Агафонова. Трудно представить сегодня Нижний Новгород без этой горделиво вознесшейся над откосом крепости. Трудно представить себе историю сохранения и возрождения нижегородской архитектуры без имени Агафонова, который и сам стал одной из легенд нашего прекрасного древнего города. Этой легенде исполнилось 100 лет.

В те годы, когда Святослав Леонидович ушел от «живой» архитектуры к «мертвым» руинам, такой уход выглядел  как странный перелом в карьере, возможно даже как чудачество. Нам порой не хватает знания исторических реалий и воображения, чтобы представить себе, какого мужества и терпения стоил такой уход для самого человека. Переломить общественное сознание в отношении к собственному историческому наследию – это, возможно, потруднее, чем создать научно обоснованную теорию реставрации кремля.

Он был всесторонне одаренным человеком. Талант инженера, архитектора,  художника, ученого и педагога соединились в нем органично. Высокая человеческая культура в сочетании со скромностью, добротой и подлинным профессионализмом привлекали к Святославу Леонидовичу коллег, которые шли к мэтру и патриарху нижегородской архитектуры за консультацией и советом. В нижегородской архитектуре он олицетворял знания и мудрость.

Нижний Новгород отметил столетие со дня рождения Святослава Леонидовича Агафонова рядом выставок, посвященных его жизни и творчеству, публикациями в газетах и сюжетами телепередач. Выставки, организованные при самом деятельном участии дочери Агафонова, тоже архитектора-реставратора, Ирины Святославовны, открыли публике малоизвестные страницы его биографии, превратив тем самым знакомый профиль на фоне кремлевской стены в объемный скульптурный портрет человека незаурядного, глубокого и интересного.

 Именно выставки подтолкнули общественность к мысли о том, что городу нужен музей, в котором всегда, а не только к юбилейным датам, можно будет увидеть прекрасные рисунки юного Святослава - Светика, эскизы молодого архитектора Святослава Агафонова, книги и проекты маститого реставратора и преподавателя Святослава Леонидовича Агафонова. Идея, что называется, носится в воздухе давно. Ирина Святославовна выходила с  ней к общественности уже не раз, впервые заговорив о возможности создания мемориального музея-квартиры Агафонова еще в 2004 году, через 2 года после смерти отца.

Выставка в Доме Архитектора, которая открывается 1 ноября 2011 года, предлагает землякам Агафонова некую зарисовку, проектный эскиз музея. При этом она достойно завершает череду юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию выдающегося нижегородца, Почетного гражданина города Нижнего Новгорода, заслуженного архитектора России.
 
 Елена Дмитриевна Стариченкова,  сотрудник музея ННГУ им. Н.И. Лобачевского,
 т. 8-910-395-33-92


 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц