Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

23.11.2011Депутаты отменили повышение налога на имущество физических лиц

Депутаты отменили повышение налога на имущество физических лиц

На заседании городской Думы 23 ноября депутаты приняли в муниципальную собственность предприятие «Нижегородпассажиравтотранс», передали в областную собственность имущество молочных кухонь для последующего возврата вместе с полномочиями и субвенциями, а также отменили повышение налога  на имущество физических лиц.

По предложению директора департамента финансов С.И. Утросиной, были внесены изменения в бюджет текущего года: доходы увеличены на 978,1 млн. рублей, расходы – на 1,17 млрд. рублей. В результате доходная часть бюджета составила 24,9 млрд. рублей, расходная – 26,5 млрд. рублей, дефицит бюджета – 1,6 млрд. рублей.

Как сказал глава города О.В. Сорокин, впервые в истории администрацией разработан трехлетний прогнозный план приватизации муниципального имущества. По оценкам начальника КУГИиЗР О.С. Бочкановой, имущества в городе много, но оно различается  по состоянию. Первоначально в трехлетний план приватизации  включены 217 объектов, к реализации готовы 111 объектов, в дальнейшем возможно расширение перечня. В декабре готовые к реализации объекты будут отправлены на предпродажную оценку в департамент экономики.

Комиссия по транспорту и связи городской Думы и ее председатель А.Л. Гойхман неоднократно высказывали опасения по поводу передачи городу предприятия «Нижегородпассажиравтотранс», обремененного долгами и изношенностью подвижного состава. Глава администрации города О.А. Кондрашов заверил депутатов, что областное правительство не устраняется от решения этих проблемных вопросов  и гарантирует исполнение всех требований контролирующих органов, исправность подвижного состава, участие в программах по его обновлению. Кроме того, идет подготовка к внедрению в Нижнем Новгороде единого проездного билета, а также будет оптимизирована  городская сеть маршрутов.  В январе 2012 года городская Дума рассмотрит план оптимизации деятельности предприятия «Нижегородпассажиравтотранс».

Председатель комиссии по транспорту и связи А.Л. Гойхман предложил направить в правительство Нижегородской области обращение о передаче городу функций по организации работы такси. Это было бы логично, так как 95 процентов  таксомоторных перевозок приходятся на Нижний Новгород. Тогда весь городской транспорт окажется в  руках муниципалитета, и регулировать его в интересах горожан будет легче.

Директор департамента градостроительного развития и архитектуры М.Ю. Романычев информировал депутатов о ходе строительства туристического комплекса на Нижневолжской набережной. Причальная стенка уже выполнена, идет обратная подсыпка грунта и его утрамбовка. До 4 ноября следующего года  инвесторы уберут синий забор на набережной  и благоустроят территорию.



 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц