Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

29.11.2011ВЫСТАВКА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

ВЫСТАВКА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Бесспорно, событием в культурной жизни Нижнего Новгорода явилась выставка «Тайны дерева», прошедшая в ноябре в Музее истории и культуры Московского района. Она была уже пятнадцатой по счету, и, пожалуй,  впервые ее с полным правом можно было назвать межрегиональной. Среди лауреатов выставки были представители Москвы, Владимира, Санкт-Петербурга, Кирова, Твери; городов нашей области: Сарова, Дзержинска, Бора,  Балахны, Семенова, Дивеева…

Авторитетное жюри во главе с членом Союза художников России В.В.Любимовым и его заместителем искусствоведом-подвижником В.П. Дейнеко проделало огромную работу по оценке экспонатов во всех видах этого истинно народного творчества. Восхищение не только жюри, но и всех многочисленных посетителей выставки вызвали работы в стиле плоской, рельефной и особенно скульптурной резьбы. Бесспорным лидером в этом виде, как и год назад, был Ю.Е. Стройков – ветеран легендарного ЦКБ «Лазурит».

Удивили своей задушевной народностью запечатленных в дереве характеров резные скульптуры малых форм в исполнении А.Ю. Казаринова. Никого не оставили равнодушным неповторимые естественные краски природы в «ювелирных» работах по флористике. Победителем в этом виде стала Т.А.Пугачева. Настоящими произведениями искусства предстали работы из бересты Т.А. Васильевой и А.А. Киселева. В разделе «Плетение» победила И.В. Городничева.

А Гран-при выставки удостоен Н.В. Строганцев со своими работами в стиле «Маркетри». Его панно из шпона разных пород деревьев буквально очаровали и многочисленных посетителей выставки и жюри.

Отрадно, что в выставке как никогда много приняло участие молодых мастеров и детских коллективов.

Следует отметить также традиционное проведение в выходные дни мастер-классов по всем видам деревянного искусства. Незабываемые уроки мастерства получили сотни детей и взрослых, желающих приобщиться к народному творчеству.

Прав был депутат городской Думы Генеральный директор ОАО «Нижегородский завод «Октябрь» Р.А. Буланов, поздравлявший лауреатов с победой, говоря о том, что эта выставка достойна центральных выставочных залов нашего города и области. Роман Анатольевич наградил победителей ценными подарками и пожелал всем участникам выставки дальнейших творческих успехов.


 


 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц