Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

06.12.2011Депутаты добиваются увеличения расходов на транспорт

Депутаты добиваются увеличения расходов на транспорт

На заседании думской комиссии по транспорту и связи ( председатель комиссии  А.Л. Гойхман) директор департамента финансов С.И. Утросина доложила депутатам о том, что в бюджете 2012 года на текущие расходы транспорта предусмотрен один миллиард сто восемнадцать миллионов рублей. С 1 января весь городской транспорт – автобусы, трамваи, троллейбусы и метро - будет сосредоточен в руках муниципалитета.  По мнению депутатов, для стабильной работы транспорта нужны организационные мероприятия и, главное, финансовые ресурсы на его содержание.

Пока депутатам совершенно не понятно, откуда возьмутся  средства на внедрение единого  проездного  билета, на обновление подвижного состава, на создание новой маршрутной сети и т.д. В бюджете следующего года этих денег нет.

 Транспортные предприятия уже ставят вопрос о повышении тарифов на проезд, но даже подорожание проезда не решит проблему. По предварительным подсчетам депутатов, минимальная сумма бюджетных средств, которые срочно необходимы для стабильной работы  транспорта, - это примерно  300 миллионов рублей.

Депутат М.В. Барковский заявил, что  безответственно принимать бюджет без четкого понимания, как будут обеспечены внедрение единого проездного билета, реорганизация маршрутной сети, обновление парка автобусов. Председатель комиссии А.Л. Гойхман обратился к представителям департамента транспорта и связи  с просьбой дать анализ необходимых мероприятий в сфере городского транспорта, на основании которого  комиссия будет предлагать внесение изменений в проект бюджета на 2012 год с целью увеличения расходов на транспорт.



 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц