Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

06.12.2011Проект бюджета города на 2012 год рекомендован к рассмотрению и утверждению на заседании городской Думы 14 декабря 2011 года

Проект бюджета города на 2012 год рекомендован к рассмотрению и утверждению на заседании городской Думы 14 декабря 2011 года

По итогам публичных слушаний под председательством главы города Нижнего Новгорода О.В.Сорокина и при участии депутатов городской Думы, на которых общественностью города обсуждался проект бюджета города на 2012 год, было принято решение рекомендовать депутатам городской Думы города Нижнего Новгорода рассмотреть и утвердить проект решения городской Думы «О бюджете г.Нижнего Новгорода на 2012 год», опубликованный в газете «День города. Нижний Новгород» от 18.11.2011 года №88 (613) на заседании городской Думы 14 декабря 2011 года.

         В обсуждении проекта бюджета города на 2012 год приняли участие депутаты городской Думы. Председатель бюджетной комиссии М.С.Фельдман отметил как положительную выбранную модель генерации бюджета, заострив внимание участников слушаний на объективных потерях в доходной и расходной статьях бюджета будущего года. По мнению опытного финансиста М.С.Фельдмана, при всех объективных факторах, отраженных в докладе С.И.Утросиной, бюджет получился целесообразным, эффективным и социально направленным. У города остается надежда, что бюджет будет корректироваться в сторону увеличения за счет роста собственных доходов и за счет дополнительных поступлений из областного бюджета.

         Председатель комиссии по экономике И.А.Тюрин увидел положительные тенденции в развитии экономики города, улучшение инвестиционного и налогового климата. Заместитель председателя комиссии по социальной политике А.Н.Котюсов отметил очевидную социальную направленность бюджета - львиную долю расходов город по-прежнему будет нести по социально защищенным статьям – образованию, культуре, спорту.

         Подводя итоги публичных слушаний, глава города О.В.Сорокин отметил, что бюджет города на 2012 год будет очень непростым, и все депутаты это прекрасно понимают.  Глава города выразил надежду, что представленные цифры – неокончательные, и будут корректироваться в течение года. О.В.Сорокин определил основные задачи, которые стоят перед городской властью: работа над увеличением доходной части бюджета, для чего есть определенные резервы и в городском хозяйстве, и в части общения с областной властью. Важной задачей названа работа по снижению уровня безработицы и увеличение зарплат нижегородцев: важно бороться с серыми зарплатами особенно в мелких секторах экономики, необходимо легализовывать зарплаты, чтобы город получал налоги. Основой городского бюджета является промышленность города. И крупные предприятия города демонстрируют устойчивый рост. Именно промышленные предприятия – это тот локомотив, который может придать импульс к развитию среднего и малого бизнеса, поэтому город выделяет новые земельные участки для развития новых производств.  На 2012 год властью определены приоритеты в развитии Нижнего Новгорода – пуск метро в верхнюю часть города и выход на реализацию городской программы по ликвидации ветхого жилого фонда, подготовительная работа в этом направлении проведена огромная. Нижегородцы будут переезжать из ветхого жилья в новые благоустроенные квартиры.



 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц