Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

09.12.2011Председатели профильных комиссий городской Думы Нижнего Новгорода подводят итоги 2011 года

Председатели профильных комиссий городской Думы Нижнего Новгорода подводят итоги 2011 года

- Наша комиссия инициировала вопрос на городской Думе и провела решение о создании совета многоквартирных домов. В городе активно развивается  рынок управления жильем – уже 60 управляющих компаний.  По федеральному  закону  в каждом доме должен быть создан совет многоквартирного дома, избран председатель совета, то есть  должен быть  законный представитель для взаимодействия и контроля за действиями управляющей компании.   Городская Дума  рекомендовала администрации ускорить этот процесс. Работа в городе начата, особенно активно она идет в Сормовском районе. Мы добиваемся реального контроля со стороны жителей за объемами и качеством услуг, которые они получают за свои деньги.  Управляющей компании, в свою очередь, также удобнее вести дела с законными представителями жителей дома.  Я считаю, что законодательный механизм в данной ситуации наиболее эффективен.

   В первом квартале мы дважды рассматривали очень важный вопрос и принципиально настаивали на  введении одноставочного  тарифа для жителей многоквартирных домов . Одноставочный тариф позволяет эффективно использовать федеральный закон и внедрять приборы учета – счетчики. При  двухставочном тарифе  объемы потребляемого тепла  рассчитываются по формуле, при этом  60 процентов  тарифа уходит  в расчетную величину. Оплата по счетчику  объективна  и понятна гражданину.

Надо отдать должное  руководителям ОАО «Теплоэнерго»,  они согласились с нашей позицией,  сделали перерасчет для ТСЖ и перешли на одноставочный тариф. Ассоциация товариществ собственников жилья  Нижнего Новгорода и председатели ТСЖ направили  благодарность в адрес комиссии по городскому хозяйству и Главы города за решение проблемы.  В этой сложной ситуации справедливость восторжествовала.

Далее на  нескольких заседаниях комиссии мы обсуждали основополагающий для ЖКХ вопрос  о создании регламента взаимодействия ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. Пришли к соглашению, что администрация города подготовит предложения по изменению существующих договоров с  ресурсоснабжающими организациями, прежде всего  с  ОАО  « Теплоэнерго»  и  ОАО «Нижегородский водоканал».  В  данный момент  договоры  в одностороннем порядке диктуют позицию.  Домоуправляющие компании еще могут вступать в спор с монополистами, а мелкие предприятия и  ТСЖ вообще беззащитны.

В  декабре-январе мы  ждем от администрации предложений  о доработке договоров  с «Теплоэнерго»  и «Нижегородским водоканалом»,  чтобы  поднять  планку ответственности  за качество предоставляемых услуг. Остановил котельную – плати штраф, возмести убытки жителям, сделай перерасчет.  Это для жителей и для ТСЖ очень важно.

Неоднократно мы рассматривали непосредственные обращения граждан  в адрес комиссии в части тепло-  и водоснабжения. Сейчас в комиссии решается вопрос  по обращению жителей  с улицы Ковалихинской и из Автозаводского района о недостаточном водоснабжении на верхних этажах в часы пик. Мы выясняем  причины и устраняем препятствия к тому, чтобы люди получили качественную услугу. Такие рабочие вопросы в повестке комиссии есть постоянно.

Депутат Ю.А. Гаранин поставил вопрос о расширении состава совета директоров ОАО «Теплоэнерго» и ОАО « Нижегородский водоканал» и исполнении решения городской Думы. Мы считаем, что представительство депутатского корпуса должно быть большим, комиссия поддержала  инициативу. Депутат А.О. Котельников предложил разработать методику формирования  совета директоров этих предприятий.

Мы внесли предложение о разработке  программы модернизации ЖКХ в Нижнем Новгороде и  самостоятельно работаем над этой программой. Модернизация – это новая система управления жилым фондом, новые кадры, новые технологии. Технологии и кадры управляющие компании  обновляют  в рабочем порядке, а модернизация управления сильно буксует.

 Количество частных  управляющих компаний растет, конкуренция есть. Администрация должна взять на себя роль  регулятора, сориентировать жителей, создать критерии, по которым можно стимулировать развитие конкуренции в этой сфере. Пока этого, к сожалению, нет, и модернизация не идет. Мы отметили  негативные моменты, считаем, что на них нужно обратить внимание и шире разъяснять населению критерии выбора компаний, которым можно доверять обслуживание домов.  Должны быть отчеты, открытость  информации о компаниях. Наша перспективная работа будет связана с созданием цивилизованной конкурентной среды, чтобы жители Нижнего Новгорода имели критерии оценки деятельности и выбора компаний. У нас есть  предложения. У администрации пока таких предложений нет, они не владеют информацией в том объеме, который необходим жителям.

Мы инициировали вопрос о работе антенного хозяйства города и «привели в чувство» предприятия, которые предоставляют эти услуги. Ситуация значительно улучшилась, они стали принимать заявки от жителей и поток жалоб в результате снизился.  Я считаю, что это достижение нашей комиссии.

Депутат В.Е. Агафонов внес предложение о программе замены лифтов, мы его изучим и подробно рассмотрим в январе. В городе более трех тысяч лифтов не соответствуют новому техническому регламенту, требуются колоссальные деньги –   свыше   трех млрд. рублей.

 В целом, ситуация с финансированием ЖКХ крайне сложная. Это вопрос глобальный, он касается всего жилищного хозяйства, мы будем обсуждать его на ближайших заседаниях комиссий.  Новые технические требования  соблюдать невозможно при финансировании в размере десятой доли от потребности.  По моему мнению, нужно собирать крупное совещание на уровне губернатора Нижегородской области и обращаться в Правительство РФ. Я уверен, что без государственной поддержки жилищно-коммунальное хозяйство не выживет – не смогут жители заплатить за замену лифтов, ремонт кровель, а  в ближайшей перспективе встанет вопрос о замене  систем отопления во всем жилом фонде. Эта работа практически не ведется в городе, потому что  ее финансировать некому.

Наша комиссия ставит сложные задачи, которые требуют от всех членов комиссии высококвалифицированной, профессиональной работы. Хочется пожелать  коллегам-депутатам, чтобы дружнее являлись на заседания комиссии. Нижегородцы ждут от нас помощи в решении проблем ЖКХ, и это доверие мы должны оправдывать.


 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц