Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

09.12.2011Под депутатским контролем – «Единый центр муниципального заказа»

Месяц назад депутаты трех комиссий городской Думы – по имуществу, по экономике и по социальной политике - провели совместное заседание, на котором обсудили деятельность муниципального предприятия «Единый центр муниципального заказа». У депутатов возникло множество вопросов к генеральному директору МП А.С.Лифанову. Депутаты дали поручение контрольно – счетной палате городской Думы провести проверку отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности  данного предприятия за девять месяцев 2011 года.
 Поручение депутатов было выполнено – контрольно-счетная палата представила результаты проверки на заседании рабочей группы, возглавила которую Е.И.Солонченко, а в заседании приняли участие заместитель главы города Б.П.Бирман, В.Е.Пушкин, А.Ю.Волков, В.В.Монахов, А.Н.Котюсов, С.И.Бровник, К.Б.Лазорин, В.А.Панов.
 Председатель контрольно-счетной палаты В.Л.Березин доложил депутатам, что в ходе тематической проверки были рассмотрены аспекты формирования отпускных цен на продукты питания, средняя наценка на отгруженную продукцию, оснащение школьных столовых технологическим оборудованием, закупочные цены на продукцию, приобретаемую МП, и финансовые результаты деятельности предприятия.
 Как известно, в структуру МП, как самостоятельного хозяйствующего субъекта, входят 4 оптовые базы, 4 комбината школьного питания (Автозаводский, Заречный, Московский, Нагорный), 3 кафе, 2 продуктовых магазина, 38 молочных раздатков. «Единый центр муниципального заказа» поставляет продукты питания по договорам с муниципальными учреждениями социальной сферы (школы, детские сады, учреждения здравоохранения), с государственными учреждениями города и области, а также организует школьное питание в муниципальных образовательных учреждениях Нижнего Новгорода. Доля этих видов деятельности в общем товарообороте МП составляет 97,65 %. Кроме того, МП осуществляет реализацию молочной продукции через молочные раздатки.
 Проверка зафиксировала нарушения в деятельности МП, депутаты ознакомились детально с результатами проверки, изучили выводы, предписания и рекомендации контрольно-счетной палаты, высказали свои замечания и предложения по более эффективной организации работы муниципального предприятия.
Основные претензии депутатов касались предельно допустимой наценки на отпускные цены (когда-то депутаты 4 созыва городской Думы бились над тем, чтобы она не превышала 7 процентов, а теперь доходит до 11, 75 процентов), хотя целью создания МП была экономия бюджетных средств и обеспечение качественными продуктами питания закрытой бюджетной сети. Депутаты  видят, что центр под социальной вывеской осуществления муниципального заказа работает как коммерческое предприятие, в котором 70 сотрудников. МП переуступает права третьим лицам за определенные проценты, что недопустимо по законодательству. И нужен ли центр городу в таком виде? Как показала проверка, цены в МП зачастую выше, чем на оптовом рынке. Почему родители и бюджет должны оплачивать коммерческие интересы МП? Депутаты интересовались вопросом ценообразования - кто согласует МП закупочные цены? Возможно, есть смысл вернуться к ситуации 2003 года, когда не было центра муниципального заказа, снова проводить конкурсы на закупки?  Председатель рабочей группы Елизавета Солонченко обратила внимание коллег и представителей администрации на большой потенциал, скрытый в организации логистических услуг: можно сдавать в аренду площади оптовых баз, получать в бюджет реальные деньги, а логистические услуги осуществлять по конкурсу. Депутаты, которые сами являются руководителями крупных компаний, бизнес – структур, отлично разбираются в экономических и финансовых вопросах. Очевидно, что деятельность МП «Единый центр муниципального заказа» нуждается в оптимизации и строжайшем контроле.
Заместитель главы администрации города В.В.Привалов, директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства Г.Ю.Зазирная, принимавшие участие в работе заседания, заверили, что администрации «есть над чем работать». Все предложения и замечания депутатов будут приняты во внимание. Следующее заседание рабочей группы решено провести через два месяца.


 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц