Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

13.12.2011«Стоимость модернизации водозаборных и водопроводных систем Н.Новгорода на 2012-2016 годы составляет более 2 млрд. рублей», – Александр Байер

«Стоимость модернизации водозаборных и водопроводных систем Н.Новгорода на 2012-2016 годы составляет более 2 млрд. рублей», – Александр Байер

Об этом генеральный директор ОАО "Нижегородский водоканал" Александр Байер сообщил на заседании комиссии Гордумы по городскому хозяйству во вторник. Он подчеркнул, что данный план будет реализован в рамках новой инвестиционной программы ОАО "Нижегородский водоканал".
          По словам А.Байера, в 2011 году на реализацию мероприятий в рамках инвестпрограммы ОАО "Нижегородский водоканал", рассчитанной на 2007-2012 годы, было направлено 311 млн. рублей. "Из них 122 млн. рублей средства инвестиционного характера, и около 190 млн. рублей составили ремонтный фонд", - сказал гендиректор предприятия.
          Кроме того, он подчеркнул, что в настоящее время разрабатывается проект по установке системы по ультрафиолетовому обеззараживанию (УФО) воды на водопроводной станции "Ново-Сормовская" (Сормовский район). Системы  по УФО воды уже установлены на водопроводной станции "Малиновая гряда" (Приокский район) и Слудинской водопроводной станции (Советский район), напомнил А.Байер.
          Также по его словам, в настоящее время городские водозаборные станции, которых насчитывается 4, загружены на 70% от своих мощностей, что является хорошим показателем.
           Как сообщалось ранее,  в октябре глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов заявлял, что стоимость работ по установке системы по УФО воды на водопроводной станции "Ново-Сормовская" составляет 200 млн. рублей. По его словам, в 2012 году планируется начать установку данной системы.
           Ранее сообщалось, что ОАО "Нижегородский водоканал", администрация Нижнего Новгорода и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в начале октября подписали трехстороннее предварительное соглашение о финансировании инвестиционной программы "Модернизация системы водоснабжения и водоотведения в Нижнем Новгороде". Общая стоимость программы составляет около 9 млрд. рублей.
          Подписанное соглашение открывает для ОАО "Нижегородский водоканал" новые возможности по привлечению из различных источников долгосрочных финансовых ресурсов, в том числе и от международных финансовых организаций, таких как ЕБРР, необходимых для реализации планов предприятия.
         В рамках проекта крупнейшая в мире консалтинговая компания "Ernst & Young" разработала для ОАО "Нижегородский водоканал" долгосрочную программу корпоративного развития. В соответствии с данной программой были определены стратегические цели и задачи по ключевым направлениям деятельности предприятия, а так же утвержден перечень инвестиционных мероприятий, предлагаемых для финансирования ЕБРР. Согласно требованиям банка и рекомендациям "Ernst & Young" для подготовки и дальнейшей реализации инвестиционной программы в структуре ОАО "Нижегородский водоканал" была образована отдельная организационная структура PIU (project implementation unit), которая занимается координацией вопросов финансирования инвестиционной программы из различных источников.
          В июне Дума Нижнего Новгорода приняла решение продлить сроки выполнения инвестиционной программы ОАО "Нижегородский водоканал" по развитию систем водоснабжения и водоотведения.

(По материалам информационного агентства НТА Приволжье)


 


 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц