Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

14.12.2011Городская Дума утвердила бюджет Нижнего Новгорода на 2012 год

Городская Дума утвердила бюджет Нижнего Новгорода на 2012 год

На заседании городской Думы бюджет 2011 года был увеличен в последний раз –  сразу на 3 млрд. рублей. Окончательные параметры бюджета впечатляют: 28 млрд. рублей в доходной части и 29,5 млрд. рублей – в расходной, с дефицитом в 1,5 млрд. рублей.  «Бюджет 2011 года вышел на рекордную отметку,- прокомментировал глава города О.В. Сорокин. - Таких бюджетов в Нижнем Новгороде не было никогда».

На этом фоне основной финансовый план на будущий год выглядит очень скромно:  доходы – 14,6   млрд. рублей, расходы – 15,6 млрд. рублей. Бюджет сократится практически вдвое.  Объективные причины этому есть: передача области городского здравоохранения, перераспределение полномочий, источников дохода, сокращение норматива отчислений налога на доходы физических лиц с 30 до 23 процентов.

 Большинством голосов депутаты утвердили бюджет 2012 года с непременным условием мобилизации всех сил и возможностей в поисках новых источников бюджетных доходов. Депутат А.А. Перов предложил обратиться к губернатору Нижегородской области с просьбой о возвращении городу доходной базы, например, перечислений  в городской бюджет  штрафов за нарушение правил дорожного движения.  Депутат М.С. Фельдман настоятельно рекомендовал обратить внимание на улучшение инвестиционного климата, создание новых производственных площадок и генерацию  источников дохода.

Депутат В.Е. Пушкин  в своем выступлении  напомнил, что дополнительные доходы нужны городу  для решения социальных задач:

 -  Мы видим, что бюджет сложный. В то же время, я не сомневаюсь, что будут получены дополнительные доходы и многие вопросы будут решены. Комиссия по социальной политике не раз обсуждала плачевное состояние пришкольных спортивных площадок. Во многих школах их просто нет, в других они находятся в неприглядном состоянии. Этот вопрос волнует многих:  школьникам заниматься негде. До 2008 года действовала очень хорошая программа по строительству школьных стадионов и хоккейных коробок.  Я думаю, что настала пора создать новую программу строительства  пришкольных спортплощадок для здоровья подрастающего поколения и направить на эту программу 50 млн. рублей из дополнительных доходов бюджета.

Депутат И. Б. Кондратьев  выступил в поддержку экономически активных нижегородцев с  предпринимательскими способностями :

 - Крупные предприятия быстро не создаются, а мелкие и средние развиваются там, где власти им помогают и поддерживают.  Активное движение вперед  дает привлечение инвесторов, позитивный пример нам показывает  областное правительство.  Мы сами предприниматели и общаемся в этом кругу:  со стороны власти предприниматели чаще ощущают не помощь, а борьбу. Для расширения налогооблагаемой базы должна быть поддержка предпринимательской инициативы.

Глава города О.В. Сорокин  подвел итоги обсуждения бюджета и обозначил перспективы  финансового обеспечения планов развития Нижнего Новгорода:

- Мы прекрасно осознаем, что бюджет 2012 года не радует нас. Но и бюджет 2011 года начинался с 15 млрд. рублей в  расходной части, которая к концу года увеличилась до 29 млрд. рублей. Многие очень важные статьи недофинансированы, и мы должны это исправить. В 2012 году построим два детских сада, два ФОКа, уже заложены три новых дома на зоо квартир для расселения ветхого фонда, будет новая развязка на площади Лядова, эстакада на Московском шоссе, метро в верхней  части города и многое другое. Не на все работы в бюджете 2012 года запланированы средства, но этот факт не снимает ответственности с администрации города за реализацию этих проектов.

По мнению главы города, доходную часть городского  бюджета может увеличить участие  в региональных и федеральных программах, создание новых производственных мощностей и рабочих мест, избавление от непрофильных активов . Для координации экономической политики  и  обсуждения межбюджетных отношений глава Нижнего Новгорода О.В. Сорокин пригласил депутатов городской Думы  на встречу с губернатором Нижегородской области, которая состоится в пятницу , 16 декабря .  В понедельник, 19 декабря, глава города запланировал встречу с инвесторами на заводе им. Петровского для обмена мнениями об условиях развития производства, комфортной и успешной работы предприятий в Нижнем Новгороде.



 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц