Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

16.12.2011Абхазия станет ближе к нижегородцам.Руководители Нижнего Новгорода и Сухума подпишут Соглашение о сотрудничестве

19 декабря 2011 года в 14.00 глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и глава администрации города Сухум Алиас Лабахуа подпишут Соглашение о сотрудничестве. Документ станет началом установления отношений между столицей Приволжья и центром Республики Абхазия.
Проект соглашения предусматривает создание благоприятных условий для налаживания торгово-экономических отношений между сторонами. В документе особо подчеркивается, что Нижний Новгород и Сухум будут предпринимать все необходимые меры для привлечения инвестиций и улучшения инвестиционного климата. Также в центре внимания двухсторонних отношений - совместная реализация культурно-образовательных проектов, в рамках которых предусмотрено проведение гастролей музыкальных групп и театральных коллективов, обмен в сфере образования, проведение учебно-тренировочных сборов и  т.д.

Справка. Двусторонние отношения между нижегородским регионом и Абхазией стали активно развиваться после признания Россией независимости республики. В октябре 2010 года в рамках визита официальной делегации Нижегородской области было подписано Соглашение о сотрудничестве. По данным Приволжского таможенного управления оборот внешней торговли Нижегородской области с Республикой Абхазия за январь-сентябрь 2011 года составил 1,2 млн. долл. и увеличился на 14,8% по сравнению с аналогичным показателем 2010 года. В товарной структуре экспорта преобладают: алкогольные и безалкогольные напитки – 18% от общего объема экспорта в Республику Абхазия; средства наземного транспорта – 17%; мебель – 10,4%; древесина и изделия из нее – 7,3%.

  Уважаемые коллеги! Приглашаем принять участие в мероприятии, которое состоится
  19 декабря в 14.00 в зале приема официальных делегаций (Малый зал) (Кремль, корпус 5, 2 этаж).
  Контактное лицо: Елена Волисова, тел. +7- 951-909-44-43.

 


 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц