Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

24.06.2015«За прошедшие пять лет депутатам удалось решить многие системные вопросы, поэтому городской Думе V созыва я бы поставил твердую «четверку»

ГЛАВА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Городская Дума V созыва завершила свою работу. Позади пять не самых простых лет и сотни принятых решений. Как они повлияли на жизнь Нижнего Новгорода, с каким настроением депутаты сдают свой пост, и какой должна быть следующая Дума? Поговорим об этом с главой Нижнего Новгорода и председателем Думы Олегом Сорокиным.

 

- Олег Валентинович, после июньского заседания Вы сказали, что поставили бы твердую «четверку» за работу депутатского корпуса. Почему не «пятерка»?

- «Пятерку», наверное, сами депутаты себе бы не поставили, мы знаем, что мы смогли, а что не успели сделать. Но мне кажется, «четверка» тоже неплохая оценка. Главную оценку нам поставят избиратели в сентябре и каждому депутату в отдельности, и тем, кто решит продолжить свою работу в городской  Думе, и думскому составу в целом, потому что мы работали как единый организм. Это, наверное,  одно из главных достижений работы Думы пятого созыва.

 

- Вы имеете в виду депутатский корпус или совместную работу с администрацией и областным Правительством? Потому что именно в этом созыве стала использоваться новая схема управления городом.

- Принципиально важно и то и другое. Здесь никаких скандалов, никаких трений, кроме рабочих споров и дискуссий, не было. Областная власть в лице  Законодательного Собрания налаживала взаимодействие на более высоком уровне - мы даже подписали соглашение и четко прописали порядок, каким образом те законодательные инициативы, которые рождаются  в стенах городской Думы, обсуждает  Законодательное Собрание.

Отдельная работа постоянно велась с областным Правительством, с Губернатором Валерием Шанцевым. Здесь у нас все пять лет присутствовал конструктивный диалог. Поэтому политический климат этой пятилетки во многом определяла и городская Дума Нижнего Новгорода.

 

- Вы отметили  на заседании, что все парламентские партии  представлены в городской Думе, но все живут дружно. Это такое хорошее руководство, или это такая традиция городской Думы Нижнего Новгорода?

- Так было не всегда, однако в этом созыве нам действительно удалось избежать пустых политических дрязг. Политические интересы, конечно, всегда присутствуют, и они должны защищаться – это нормальная работа. Но они никогда не довлели и не мешали работе Думы. За это я благодарен всем коллегам, которые представляют различные политические взгляды. Внутри партий тоже достаточно разногласий было, но люди спорили спокойно, дискутировали на внутрипартийных площадках, а на Думу выходили с готовым решением.

 

 - За пять лет работы было реализовано несколько масштабных городских программ. Начнем со строительства новых детских садов.

- За пять лет построено 15 новых детсадов, последние будут введены до конца года, в следующем году мы должны подойти к двум десяткам новых детских дошкольных учреждений. Я считаю, что эти планы абсолютно выполнимы.

Очередь сократилась почти на 7000 детей. Это очень много. Я помню одно из последних заседаний Думы  четвертого созыва, когда отчаявшиеся мамочки с колясками организовались на Internеt-форуме и пришли в  Кремль,   буквально крича об этой проблеме. План выстроить было несложно, сложнее было его реализовывать. Областное Правительство нас поддержало, затем пришли федеральные средства. Сначала мы стартовали с этой программой в гордом одиночестве, но проблема была очевидна для всех уровней власти.

Сегодня  принципиально изменился подход к застройке новых микрорайонов. Начинает строиться новый микрорайон, параллельно выделяется или резервируется земля, начинается проектирование и строительство новых детских дошкольных учреждений.

 

- Вы сейчас начали говорить о строительстве новых микрорайонов. И соответственно, возникает тема волнового переселения – тоже одна глобальных программ, которая успешно реализуетсяв Нижнем Новгороде. На сколько процентов решена проблема ветхого и аварийного фонда у нас в городе?

- 145 ветхих и аварийных домов мы в этом году пускаем под снос, но первый этап программы уже реализован – более 700 квартир построено по программе волнового расселения жителей ветхого и аварийного фонда. Второй важный фактор: за четыре года мы смогли удвоить объем строительства жилья в городе. Количество новых микрорайонов растет, и еще будет расти. Сейчас задача - двигаться в этом направлении максимально интенсивно, задел для следующего состава городской Думы и  администрации города сделан очень неплохой. Тут тоже проблематика понятна: строили 375 тыс. кв. метров в 2010 году, а  2014 год завершили на отметке 803 тыс. кв. метров, - рост объективно существенный для Нижнего Новгорода.

 

- Вы упомянули,  что сейчас  строительство нового жилья идет именно микрорайонами,  то есть, удалось, наконец, решить проблему точечной застройки?

- Первые дни работы главой города мне запомнились жестким конфликтом с жителями домов на улицах Ковалихинской-Фрунзе и ул.Ковалихинской-Семашко. Где-то остановили стройку, а где-то вообще ее просто прекратили. В этой части городские власти сумели найти общий язык.

Я вспоминаю десять брошенных домов-долгостроев, где жители не имели ни квартир, ни прописки, ни каких-либо вообще  документов. Все эти десять домов введены в эксплуатацию. Администрация города огромную  организационную и юридическую работу  провела, также помогало региональное Правительство.

Вот почему важна консолидация усилий и конструктивный диалог: когда все уровни власти наваливаются на одну проблему, - конечно, она решается проще и быстрее. За примерами далеко ходить не надо: скелет, который пять лет стоял напротив телецентра - сегодня стройка уже на завершающем этапе. На Верхневолжской набережной, рядом с гостиницей «Октябрьской», котлован  стоял много лет, а сегодня уже завершается строительство. И таких примеров по городу очень много. Нижний не может не строиться. Это огромный мегаполис, и если в нем остановится строительство – в нем остановится жизнь, а когда появляются брошенные объекты – это сигнальчик, что в городе далеко не все хорошо.

 

- В последнее время затихли скандалы вокруг озелененных территорий, вырубки деревьев, парков. Тоже нашли способ общения с горожанами и приняли ряд  нормативных документов, которые позволяют сохранить эти озелененные территории и не раздражать жителей своими действиями.

- Общественную дискуссию по градостроительной политике, я считаю, нам удалось вывести на  совершенно другой уровень. Мы постоянно проводили публичные общественные слушания, мы никогда не уходили ни от какой острой темы. Иногда, наверное, не очень приятно приходить на встречу с жителями, понимая, что 90% этой встречи тебя будут ругать. Но если ты представляешь власть, ты обязан слушать критику, иногда и эмоции, и урегулировать ситуацию. В этом направлении мы тоже неплохо поработали, самые острые общественные дискуссии мы не обходили, пример тому – Кулибинский парк. Две диаметрально противоположные точки зрения: кому-то нужна дорога, кому-то парк. Спорили, дискутировали, но приняли мудрое и взвешенное решение: давайте подождем. И кто бы там что ни говорил, ни писал, но парк находится в сохранности и благоустраивается, забор стоит, деревья не вырублены. Пройдет время, осядут эмоции – вернемся и еще раз обсудим эту проблему, хотя дискуссии велись очень и очень жаркие.

К сожалению, есть проекты, которые достались нам в наследство – такие, как, например,  в Автозаводском парке дискуссия по аквапарку. Но мы не можем руководствоваться эмоциями: сегодня власть дает пакет документов и разрешает строительство, а завтра приходит Сорокин, Петров, Сидоров, и пакет документов просто отбирает. Мы работаем и договариваемся. При этом новых социальных конфликтов мы за эти пять лет  городу не подарили.

Вспомним тот же забор на Нижневолжской набережной: семь лет назад легким росчерком пера отдали этот участок земли - и город лишился одной из главных набережных.

 

- Олег Валентинович, завершая наш разговор, я хотел бы коснуться темы строительства летней эстрады в Александровском саду. Жители выбрали  проект «Метеор». Этот проект -  ваш подарок городу?

- Я надеюсь, что стройка начнется осенью, проект с виду небольшой, но очень непростой. Начнем с окружения: Кремль, Верхневолжская набережная,  Александровский сад, Нижневолжская набережная, Чкаловская лестница – крайне ответственная территория, ошибаться нельзя, нужно сделать очень красиво и качественно. К тому же, это склон, а на склоне особые технологии проведения любых работ. Проектные работы завершили. Очень приятно, что именно жители  города Нижнего Новгорода выбрали проект. Проект очень интересный, удачный, будет великолепно смотреться и с воды. Надеюсь, что мы в этом году стройку начнем, а в следующем году эстрада во всей красе будет радовать нижегородцев.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц