Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

16.06.2015«Мы все должны нести внутреннюю ответственность за свой город»

ГЛАВА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Второй год Нижний Новгород празднует свой день рождения в День России – 12 июня. Оправдался ли перенос праздника с осени на лето? С какими результатами встретил Нижний Новгород свой очередной день рождения и что ждет его дальше? Поговорим об этом с главой Нижнего Новгорода Олегом Сорокиным.

 

- Свой день рождения Нижний Новгород отмечает теперь в июне. Оправдался ли перенос праздника с осени на лето?

 

- Мое мнение – да, оправдался. Это выходной день, и нижегородцы могут отметить день рождения любимого города по-настоящему, не спеша и никуда не торопясь. Сочетание Дня рождения города с Днем России мне кажется правильным, потому что Нижний Новгород со своей 800-летней историей всегда оставался одним из самых значимых городов России. К тому же, летняя погода более предсказуема, чем осенняя. Конечно, никто не застрахован от дождя, но это, скорее, теплый летний дождь, чем осенний.

 

- Олег Валентинович, как прожил этот свой год Нижний Новгород?

 

- Мы не стояли на месте по всем основным направлениям, а достаточно успешно двигались вперед: строили и открывали новые детские сады, продолжали строить ФОКи и расселяли ветхий фонд, занимались очень серьезными инфраструктурными проектами, провели подготовку к началу строительства новой станции метро, которое сейчас для Нижнего Новгорода является приоритетом в транспортной сфере. Новые станции метро появятся у нас на территории микрорайона «Мещерское озеро». Продолжалась реконструкция аэропорта, и уже к концу 2015 года его новый терминал будет сдаваться в эксплуатацию. Появились новые возможности транспортного сообщения между Нижним Новгородом и Москвой. Город растет, город движется вперед, увеличивается рождаемость. У нас не произошло провала по безработице, хотя экономическая ситуация в стране далеко не самая лучшая. Тем не менее, на сегодняшний день в городе каких-либо серьезных, кардинальных социальных изменений не произошло.

 

- Сам праздник День города прошел под общим лейтмотивом семейного отдыха и спортивного образа жизни. Почему именно такой девиз был выбран в День города?

 

- День рождения – это всегда семейный праздник. Спорт – это, конечно же, очень важная составляющая часть жизни любого поколения. Поэтому мы постарались объединить это в праздничные дни, и, как мне кажется, нижегородцы остались довольны.

 

 

- Принято в День города самому городу что-то желать и загадывать - каким он будет в будущем. Вы, как глава города, какое будущее видите у Нижнего Новгорода?

 

- Нижний Новгород на протяжении всей своей истории являлся крупнейшим  политическим, экономическим и культурным центром России. И нам ни в коем случае нельзя опускать планку нашего участия, нашей значимости на территории Российской федерации. Поэтому будущее Нижнего Новгорода – это крупнейший научный, промышленный центр с хорошо развитой транспортной инфраструктурой. Новый аэропорт, скоростное сообщение с Москвой, развитая сеть метро внутри города. Это основные приоритеты, которым нужно уделять очень серьезное внимание, потому что без этого жизнь такого крупного мегаполиса в XXI веке, успешное движение вперед просто невозможно.

 

- У Нижнего Новгорода впереди солидная дата – 800 лет со дня основания. До 2021 года осталось всего через шесть лет, которые пролетят очень быстро. Что нужно сделать за эти шесть лет, чтобы наш город как-то поднялся и укрепился в своем статусе?

 

- Работать нужно по многим направлениям. Нельзя концентрироваться только на чем-то одном. Например, что касается архитектурного облика города, то нужно продолжать работы по центру города. Нам предстоит еще много работы с набережными, центральными улицами, нашими памятниками, парками и скверами. Обязательно нужно развивать транспортную инфраструктуру. Как я уже говорил, здесь предела совершенству нет, но нужно понимать, что эту тему без внимания оставлять нельзя. Очень важна наука. Нижегородская наука позволяет развиваться промышленности, значит, от нее зависит развитие наших производств и вузов, развитие коопераций между ними, что тоже является важным направлением. Это все вклад в развитие будущего города. Нельзя жить одним днем, нельзя жить только сегодняшним днем. Нужно заглядывать в развитие города не просто на несколько лет, а на несколько десятков лет вперед. Тогда мы добьемся успеха.

 

- Для того, чтобы Нижний Новгород был привлекателен для туристов, обязательно нужно развивать сеть гостиниц. Что в Нижнем Новгороде будет сделано в ближайшее время для того, чтобы было, где разместиться туристом с комфортом?

 

- Уже сейчас гостиницы строятся на улице Ильинской, Алексеевской, Пожарского.  Есть еще ряд проектов в заречной части города, и в ближайшие три года количество гостиниц  удвоится.

 

- Что касается жилищного строительства - как Нижний Новгород в ближайшие годы будет развиваться по микрорайонам и по жилью?

 

- Наш приоритет остается прежним - это микрорайонная застройка, плюсом к тем пяти новым микрорайонам, которые уже построены и продолжают строиться, задача ближайших двух лет  - начать строительство еще шести микрорайонов.

 

- Нижний Новгород привычно называют третьей столицей России. Однако как раз столичности нам немного и не хватает. Что нужно сделать, чтобы это исправить?

 

- Во-первых, это - работа, гордость за которую должен чувствовать каждый горожанин от мала до велика, несмотря на должность, которую он занимает. Добрые дела во благо города можно делать, занимаясь практически любой работой. Мы все должны нести  внутреннюю ответственность за свой город, и это тоже важная составляющая имиджа города. Нижегородцы всегда были очень открыты, очень гостеприимны, очень трудолюбивы. Не будем забывать, что основа развития города, его успеха, - это  промышленная политика,  и особое отношение к его истории. В Нижнем Новгороде очень много мест памятных, исторических, которые уже приведены в порядок, но не меньше и тех мест, над которыми еще нужно работать.

 

- Олег Валентинович, лето – это время отпусков, праздников, хорошего настроения. И как раз на этой неделе в Нижнем Новгороде прошли дни Венгрии. Уже не в первый раз. Что на этот раз интересного увидели нижегородцы?

 

- Стало доброй традицией в самом начале лета радовать нижегородцев творчеством наших друзей из Венгрии. И в этом году в Нижний Новгород приехал прославленный венгерский коллектив - Государственный ансамбль народного танца Венгрии, на сцене драмтеатра с огромным успехом прошла «Венгерская рапсодия». Следующий концерт у ансамбля был уже в  Москве (в этой части мы даже опередили Москву!). Также венгерская сторона в рамках наших дружеских отношений подарила городу скульптурную композицию известного венгерского скульптора Эрве-Лорана, который тоже очень хорошо известен в Европе, его скульптуры украшают в том числе и главную площадь венгерской столицы перед зданием парламента.

Я считаю, что наши отношения с венгерской стороной развиваются очень позитивно, они обоюдно интересны, благодаря им культурные новации появляются в Нижнем Новгороде. В этом году дни Венгрии проходили при непосредственном участии и под патронатом посла Венгрии в Российской Федерации господина Яноша Балла. В нашей беседе он отметил, что Нижний Новгород для Венгрии является особым городом. Во-первых, установились очень добрые, теплые побратимские отношения с одним из венгерских городов - Дьёром. Во-вторых, мы очень похожи со столицей Венгрии Будапештом, потому что находимся на берегах двух рек. И ментальности русских и венгров схожи. Венгры открытые, отзывчивые, доброжелательные люди, которые до сих пор очень трепетно относятся к дружбе с Россией. Мне кажется, эти отношения всячески нужно развивать, поддерживать.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц