Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

16.01.2012В Сормовском парке начата проверка

В Сормовском парке начата  проверка

На заседании комиссии по социальной политике (председатель В.Е. Пушкин) депутатами  было рассмотрено обращение жителя Сормовского района, возмущенного строительством развлекательного  комплекса в Сормовском парке, который имеет статус объекта культурного наследия и  памятника природы. Директор департамента культуры С.А. Горин положительно оценил действия инвестора по реконструкции освещения парка, ремонту дорожек, обновлению аттракционов и т.д. Но разрешения на возведение комплекса, по словам С.А. Горина, у инвестора нет.

 «Хочу выразить свой протест и возмущение против строительства комплекса в Сормовском парке (строительство ведется в районе между больницей «Айболит» и зоопарком «Лимпопо»), - говориться в обращении к депутатам. - В очередной раз общественную территорию парка огораживают забором. Сначала огородили пляж возле озера «Парковое», потом вырыли огромный котлован на месте футбольного поля под платную рыбалку и обнесли забором, теперь появляется еще один забор. Мне становится негде гулять с детьми!!! Прошу провести проверку по факту законности строительства в Сормовском парке развлекательного комплекса между больницей
«Айболит» и зоопарком «Лимпопо», платного озера, ресторана «Ермак», платного пляжа».

- Наша задача –  узаконить и отделить  направления парковой деятельности, которые работают на благо населения безвозмездно, от коммерческой части, - прокомментировал проблему депутат Р.А. Буланов.

  Руководитель  КУГИ О.С. Бочканова доложила, что проверка по соблюдению договора с арендатором ведется. Департамент градостроительного развития и архитектуры определяет характер строений на территории парка, где запрещено капительное строительство.

  Депутаты И.М. Богданов и А.Н. Котюсов предложили сделать деятельность инвестора более открытой для жителей района и пригласить его на заседание комиссии с докладом о планах развития парка.

Председатель комитета охраны окружающей среды Л.А. Лаптев рассказал о том, что зеленые насаждения парка находятся под угрозой. Именно поэтому проект комплекса «Мадагаскар» в Сормовском парке не был согласован. Специалисты  выступают категорически против использования деревьев в качестве опор для  конструкций развлекательного комплекса.

  Пока идет проверка, у инвестора есть время на устранение  недостатков, но в апреле на совместном заседании комиссий по социальной политике и экологии депутаты получат ответы на поставленные нижегородцами вопросы от специалистов и от арендатора парка.

Комиссия по социальной политике также рассмотрела вопросы о финансировании из бюджета города  фонда оплаты труда прогимназий, о разработке программы по строительству школьных спортплощадок и приняла план работы на первое полугодие 2012 года.




 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц