Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

18.01.2012Состояние электросетей города под контролем депутатов

Состояние электросетей города под контролем депутатов

На заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству под председательством Н.М. Шумилкова депутаты В.П.Аношкин, Р.А.Буланов, А.Ю.Волков, А.О.Котельников, К.Б.Лазорин, О.В.Сорокин, Ю.А.Гаранин, М.В.Барковский рассмотрели вопрос о надежности электрооборудования объектов жизнеобеспечения города и многоквартирных домов; обсудили изменения в правила благоустройства города Нижнего Новгорода, касающиеся регулирования установки шлагбаумов на территории города.

По инициативе депутата В.А.Панова депутаты получили информацию о перепрограммировании приборов учета электроэнергии в связи с отменой перехода на зимнее время. Жаркую дискуссию вызвал проект  порядка назначения депутатов городской Думы членами совета директоров городских ресурсоснабжающих организаций (ОАО «Теплоэнерго» и ОАО «Нижегородский водоканал»). В итоге документ отправлен на доработку. Комиссия утвердила план работы на первое полугодие 2012 года.

Состояние бесхозных электросетей, а их в городе более 3000 единиц, вызвало большую обеспокоенность у депутатов. Депутат Ю.А.Гаранин предложил администрации поработать над созданием городской программы реконструкции электрических сетей. Инициативу эту поддержали коллеги – депутаты, а председатель комиссии Н.М.Шумилков назвал ситуацию с бесхозными электросетями в городе неблагоприятной и требующей незамедлительного исправления. Как опытного жилищника, инженера Николая Михайловича удручает ситуация с аварийным отключением котельных из-за ветхого состояния электросетей, что чревато возникновением чрезвычайных ситуаций. Например, теперь по законодательству перерыв электроснабжения котельной доведен до двух часов. При тридцатиградусном морозе разве это допустимо? В городе есть котельные с одним источником электроснабжения, - депутаты запросили у профильного департамента перечень этих опасных объектов.

         - Вопрос о состоянии электросетей в городе – это вопрос надежности и безопасности электро- и теплоснабжения населения, поэтому комиссия по городскому хозяйству будет держать его на контроле,  - резюмировал Н.М.Шумилков.

Депутат В.А.Панов выдвинул предложение обратиться в Законодательное Собрание с законодательной инициативой предусмотреть компенсацию затрат для граждан по перепрограммированию двухтарифных счетчиков учета  потребления электроэнергии, как это уже сделано в Свердловской области. Сегодня стоимость услуги перепрограммирования составляет 525 рублей и более, что накладно и просто несправедливо для населения, особенно пенсионеров. Депутаты поддержали своего коллегу.

 




 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц