Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

10.06.2015«Основной лейтмотив празднования Дня города – пропаганда спорта, здорового образа жизни, семейных ценностей»

ГЛАВА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Нижний Новгород готовится отпраздновать свой 794 день рождения. Какие подарки городские власти приготовили нижегородцам, об этом поговорим с главой города Олегом Сорокиным.

 

- Олег Валентинович, всего несколько дней осталось до Дня города. Какие подарки городские власти подготовили нижегородцам, что бы вы посоветовали жителям и гостям нашего города обязательно посмотреть?

- Программа праздника, как всегда, будет насыщенная и разнообразная, рассчитанная на самые разные группы населения, мероприятий будет много, и проходить они будут не только в центре города, но и во всех районах. Центр событий – это, конечно же,  Кремль, площадь Минина, улица Рождественская. Будут традиционные мероприятия, которые давно любимы нижегородцами, – забег по Чкаловской лестнице, как всегда, с солидными призами, который неизменно собирает очень много зрителей и участников. Будут и специальные детские мероприятия, например, гонки на тарантасах. Основной лейтмотив всего праздника – пропаганда спорта, здорового образа жизни, семейных ценностей. Мне очень импонирует проведение фестиваля художественных промыслов «Секреты мастеров», который уже полюбился нижегородцам и традиционно стал проходить на улице Рождественской в День города. Тысячи горожан, жителей Нижегородской области и туристов из других регионов приезжают на этот фестиваль, мне кажется, - это одна из изюминок нашей праздничной программы. Конечно, будут спектакли, театрализованные представления и кукольное шествие по Большой Покровской.

 

- В этом году программа праздника пестрит такими заголовками, как Спортивный Нижний, Кулинарный Нижний, Нежный Нижний и другие варианты. В чем идея?

- Большой город многогранен, поэтому концентрировать усилия на каком-то одном направлении было бы скучновато для нижегородцев и неправильно. Кроме тех мероприятий, о которых мы уже говорили, нас будут радовать своими шедеврами кулинары, надеюсь, это будет вкусно, и жителям города понравится. Огромное количество творческих коллективов будут выступать на малых и больших сценах города, а  кульминация – праздничный фейерверк. Традиционно фейерверк в День города - это знаковое событие, но я считаю, что нужно насытить программу разными событиями, поэтому Фестиваль фейерверков будет очень красочным. Сама природа так расположила Нижний Новгород, что у нас традиционно это смотрится очень торжественно.

 

- Монументальная скульптура «Прорыв», одна из самых нашумевших в Европе, должна скоро украсить наш город. Все известные скульпторы высказали свое мнение, много обсуждений и в Нижнем Новгороде. Почему выбор пал именно на эту скульптуру, и где она будет установлена?

- Устанавливать мы ее будем на новой набережной в районе Мещерского озера на берегу Волги. Место выбрано не случайно: современная скульптура такого масштаба не должна располагаться в исторической части города. Но Нижний Новгород – современный, динамичный город, поэтому современному искусству нужно место на его улицах, площадях, скверах. Автор «Прорыва» Эрвин Эрве-Лоран - не просто венгерский, это всемирно известный скульптор, и то, что скульптура вызывает такие дискуссии, это здорово. Сами нижегородцы должны определять то, какой будет среда обитания в Нижнем Новгороде. Многие европейские города идут по пути установки памятников, скульптур, в том числе и современных, которые, наверное, не всем нравятся, но они оживляют  общественную жизнь, общественное пространство. Главные судьи для нас – жители Нижнего Новгорода, если они примут скульптуру, значит, ей быть. Скульптура располагалась даже у подножия парламента Венгрии в Будапеште, и венгры ее очень полюбили. Иногда современное искусство не сразу приживается, находит путь к сердцам людей. Тот же олень, установленный год назад на Нижневолжской набережной, сегодня стал одной из визитных карточек города, его достопримечательностью. Я сторонник того, чтобы город украшался не только зданиями и улицами, но еще и каким-то арт-объектами. С нетерпением жду, когда пройдет какой-то период после установки, общественное мнение сформируется, и будет видно:  принята новая скульптура жителями или нет. Я считаю, что на территории современных микрорайонов абсолютно уместно появление таких композиций. Своей 800-летней историей Нижний Новгород заслуживает особого внимания и отношения. Мы понимаем, что есть историческая часть, которая требует к себе очень чуткого отношения, и реализация любого проекта там должна проходить осмысленно. В то же время Нижний Новгород не стоит на месте. Мы буквально на днях запустили новый скоростной маршрут, который за 3 с половиной часа в полном комфорте доставит любого жителя Нижнего Новгорода в Москву и привезет к нам любого туриста. Поэтому современность, динамизм тоже присущи городу, огромное количество молодежи учится в наших вузах, поэтому аккуратно, органично  вплести современную жизнь в 800-летнюю историю  - это задача не только городских властей, а всего общества. Появился у нас Музей современного искусства на территории Кремля, и я считаю, что это было правильное решение. Эта новая современная площадка, которая будет работать на пропаганду новых трендов в искусстве, на образовательные программы. Не всегда эти процессы идут легко и быстро, но отставать от них, жить своими воспоминания о прошлом, считаю,  неправильно.

 

- В преддверии Дня города у нас произойдет еще одно важное событие в культурной жизни города – Дни Венгрии. В июне к нам приезжает государственный ансамбль танца Венгрии.

- Да, стало уже доброй традицией в июне проводить фестиваль венгерской культуры. Предыдущие два года показали, что интерес и любовь нижегородцев к венгерской культуре год от года растет, мы это констатируем и по увеличению туристического потока. В этом году один из самых прославленных коллективов Венгрии, Государственный ансамбль народного танца Венгрии, который объездил с гастролями 50 стран мира и овациями был встречен на всех европейских подмостках, приезжает к нам с совершенно уникальной постановкой, которая будет идти на сцене нашего драматического театра. Уверен, что опять будет аншлаг, и зрители останутся довольны. Это как раз и задача власти - расширять диапазон культурного сотрудничества, особенно с теми странами, которые даже в сегодняшнее непростое время всеми силами демонстрируют, что мы настоящие друзья. Это жест доброй воли, когда приезжает государственный коллектив, когда городу дарится скульптура, и мы должны понимать, что это поступок людей, которые искренне хорошо к нам относятся.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц