Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

30.04.2015«70-летие Великой Победы - это не только 9 мая. Мы должны уделить нашим ветеранам максимум внимания в течение всего года»

ГЛАВА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

В канун 70-летия Победы внимание к ветеранам Великой Отечественной Войны выходит на первый план. Глава города Олег Сорокин, кроме участия в масштабных общегородских мероприятиях, помог решить проблемы конкретных нижегородцев. 14 апреля глава города навестил фронтовичку Веру Михайловну Бобкову, которая вместе со своей сестрой она живет в доме, давно требующим ремонта. Всего за семь дней в доме ветерана на личные средства главы города О.В.Сорокина был выполнен ремонт: утеплили пристрой, провели горячую воду, установили новую сантехнику, ванную. Также за счет личных средств главы города в преддверии празднования 70-летия Великой Победы привели в порядок мемориал, посвященный погибшим в годы Великой Отечественной войны, в деревне Новая Нижегородского района.

- Олег Валентинович, в канун 9 мая мы много говорим о ветеранах, о том, что им нужно помогать. Сколько в Нижнем Новгороде сегодня ветеранов Великой Отечественной Войны? Какая помощь им будет оказана?

 

- Сейчас в Нижнем Новгороде проживает 22,5 тысячи ветеранов. Это и участники Великой Отечественной войны, и труженики тыла. Мы не разделяем эти категории, как их не разделяет закон. Все они люди очень скромные и терпеливые, прошли такие испытания, при которых мелкие бытовые неурядицы не кажутся чем-то серьезным. Никогда я не слышал от них личных просьб. Обычно ветераны переживают о том, как мы воспитываем молодежь, очень внимательно следят за тем, что происходит в стране и в мире. Они - главные патриоты, которые на примере собственной жизни показали, как нужно любить Родину, и сегодня они очень переживают, когда появляются разные точки зрения о роли Советского Союза в этой войне. Для ветеранов это просто катастрофа, и лишняя встреча, разговор, каждый знак внимания - это самое важное и нужное для ветеранов сейчас. 70-летие Великой Победы - это не только 9 мая. Мы должны уделить нашим ветеранам максимум внимания в течение всего года.

 

 - Сами ветераны готовы выйти в школы к детям, рассказать о том, как было на самом деле, так как они - последние свидетели той войны?

 

- Ветераны у нас по-прежнему в строю, стараются, если силы и здоровье позволяют,  обязательно идти к подрастающему поколению. Никакие исторические  и даже документальные книги, никакая художественная литература, а, тем более, фильмы не смогут заменить живое общение с этими людьми. Я очень благодарен нашим ветеранам и ветеранским организациям, которые не останавливают эту работу ни на один день.

 

- Олег Валентинович, предусмотрены ли какие-то программы посещения на дому для ветеранов? Не секрет, что многие из них в силу состояния здоровья и возраста не выходят из дома?

 

- Повод посетить каждого ветерана был связан с вручением юбилейных медалей. Школьники, депутаты, сотрудники администрации ездили по домам, и это стало  еще одним каналом обратной связи с ветеранами, потому что очень важно понять, чем необходимо помочь каждому конкретному человеку. Иногда выясняется, что они нуждаются в элементарных вещах, о которых просто стесняются попросить. В ходе этого живого общения такие вопросы должны если не сразу решаться, то, как минимум, фиксироваться и браться в работу.

 

- Олег Валентинович, как вы узнали о проблемах сестер Бобковых?

 

- Вера Михайловна, участница Великой Отечественной войны, дожила до 93 лет, и ни о чем никого не просила. За помощью обратилась ее сестра, обратила внимание городских властей, что не очень комфортные условия для проживания у ветерана. Ситуация, действительно, требовала участия, поэтому я принял решение приехать сюда и посмотреть своими глазами, понять, чем мы можем помочь. Выяснилось, что нужно сделать не очень сложные работы: они, в основном, связаны с созданием элементарных удобств. На них потребовалась всего неделя: утеплили пристрой,  провели горячую воду и создали  условия для того, чтобы поухаживать за собой. Хозяйка сейчас находится в госпитале, но со здоровьем у нее все нормально, проходит профилактический осмотр и лечение, обещает, что 9 мая на День Победы обязательно придет.

 

- И еще одна ситуация, в которой вы приняли участие: 28 апреля в деревне Новая Нижегородского района открылся обновленный обелиск погибшим в годы войны жителям этой деревни.

 

- Ко мне обратились местные жители с просьбой помочь отремонтировать обелиск, который был установлен на средства самих жителей еще 40 лет назад к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. С тех пор его ни разу не ремонтировали, краска облупилась, по памятнику пошли трещины, фамилии на памятной доске начали стираться, поэтому необходима была срочная реставрация. Такие просьбы без внимания оставлять нельзя. Не бывает больших или малых памятников героям войны – каждый памятник дорог и ценен по-своему.

 

- Согласитесь, что несправедливо, когда все внимание ветеранам уделяется в канун Дня Победы. Если последуют какие-то аналогичные просьбы после праздника, Вы поможете?

 

- Конечно. И наши социальные службы, ветеранские организации обращают внимание власти на сложившиеся ситуации, но бывает так, что недосмотрели, просмотрели или просто не знали о том, что человек оказался в сложной ситуации. Я хотел бы сказать нашим дорогим ветеранам: «Не стесняйтесь! Вы заслужили уважение и внимание. Обращайтесь к органам власти, общественным и ветеранским организациям, чтобы они указали нам на то, где еще нужна помощь».

 

- Какие мероприятия проведены в масштабах города к 9 мая?

 

- Погода позволяет развернуть эту работу полным ходом. Завершен ремонт и приведение в порядок после зимы памятных мест и скверов, установка новых памятников. Три новых памятника будут установлены к 9 мая: маршалу Казакову Василию Ивановичу, выдающемуся конструктору Василию Гавриловичу Грабину, который конструировал все наши артиллерийские орудия, и, наверное, главному полководцу войны Георгию Константиновичу Жукову.

 

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц