Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

15.02.2012Строительство развлекательного комплекса возле Спасо-Преображенского собора признано ошибкой

Строительство развлекательного комплекса возле Спасо-Преображенского собора признано ошибкой

Заседание городской Думы глава города О.В. Сорокин начал с сообщения о торжественном открытии  «Георгиевских дней» в память основателя Нижнего Новгорода Святого князя Георгия Всеволодовича и пригласил депутатов к участию в обширной культурной программе праздника. «Георгиевские дни» проходят под личным патронатом главы Нижнего Новгорода.
Утвержденная повестка особых вопросов у депутатов не вызывала, все тонкости рассматриваемых проблем были заранее изучены в  комиссиях. Депутаты утвердили изменения в бюджете города, муниципальную адресную программу по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2012 год, приняли на баланс города   два общежития и оборудование котельной, одобрили инициативу по изменению границ города с последующим обращением в городскую Думу Дзержинска и внесли коррективы в Правила благоустройства Нижнего Новгорода.
Несколько вопросов были заявлены дополнительно. Депутат А.А. Бочкарев внес на рассмотрение Думы вопрос о строительстве нового оперного театра. После продолжительных дебатов депутаты большинством голосов приняли решение  поручить рабочей группе под руководством В.А. Растеряева продолжить изучение проекта в поисках ответов на возникшие вопросы. Глава города О.В. Сорокин и глава администрации О.А. Кондрашов проведут переговоры с губернатором Нижегородской области о  разработке проекта развития и благоустройства парка им. Пушкина в дополнение к проекту нового театра.
Депутат М.В. Барковский  напомнил коллегам о возмущении сормовичей строительством развлекательного комплекса рядом со Спасо-Преображенским собором.  Глава администрации города О.А. Кондрашов  признал это решение неправильным  и пообещал направить все усилия администрации на исправление  ошибки. Надо признать, что строительство началось задолго до назначения О.А. Кондрашова главой администрации.
 - Я благодарен вам за эту инициативу, - сказал депутат М.В. Барковский. -  Ошибки нужно не только признавать, но и исправлять. Необходимо довести дело до логического конца.
Глава города О.В. Сорокин отметил, что вопросам градостроительной политики в Нижнем Новгороде  уделяется особое внимание:
- Наша консолидированная позиция – не допустить строительства объектов, которые уродуют наш город, наносят ущерб или просто мешают жить нижегородцам. Олег Александрович Кондрашов принял удар на себя, признав ошибочным  решение, которое имеет свою предысторию. Нами  не было и не будет принято ни одного решения, за которое было бы стыдно перед людьми.



 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц