Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

17.04.2015«Сочи обладает бесценным опытом в организации спортивных мероприятий высочайшего уровня»

ГЛАВА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Восьмого апреля глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин принимал мэра Сочи Анатолия Пахомова. Встреча началась с экскурсии по городу, в ходе которой мэры  посетили физкультурно-оздоровительный комплекс, детский сад, Парк Победы, прогулялись по обновленной Нижневолжской набережной и улице Рождественской. В ходе этой прогулки главы двух крупных городов обсуждали общие проблемы и перспективы сотрудничества. О чем договорились мэры в ходе встречи, мы расспросили Олега Сорокина.

 

Олег Валентинович, насколько конструктивной на ваш взгляд получилась встреча с главой Сочи Анатолием Пахомовым?

 

Полезной и конструктивной, несколько часов непрерывно обсуждали городские проблемы, которые, в общем-то, у всех крупных городов во многом схожи. И мне кажется, что Анатолий Николаевич был приятно удивлен нашими успехами в области строительства новых детских дошкольных учреждений, ему очень понравился проект ФОКа. Сочи расположился на берегу моря, Нижний Новгород - на берегу Волги, поэтому и набережные вместе с ним посмотрели.

 

То есть Сочи зовет отдыхать туристов к себе, а мы приглашаем сочинцев в гости к нам?

 

Перед нами стоят общие задачи развития внутреннего туризма. Мы понимаем, что у Сочи есть свои преимущества, но и таких городов, как Нижний Новгород, тоже в России не много: 800-летняя история, архитектура старорусская, многовековая история, наши замечательные музеи с великолепными коллекциями, православная архитектура. Как радушные хозяева мы должны хорошо подготовиться к приему гостей.

 

Олег Валентинович, помимо развития туризма, есть еще какие-то договоренности по итогам этой встречи?

 

Сочи обладает бесценным опытом в организации спортивных мероприятий высочайшего уровня, а мэр города, где проходили игры зимней Олимпиады-2014,  обладает уникальной компетенцией в деле  подготовки спортивных соревнований высочайшего уровня, поэтому нижегородцам есть чему поучиться. В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу нам есть о чем поговорить, обменяться опытом, и в первую очередь, поучиться. Очень важно понять, как власти выстраивают взаимоотношения с населением, когда по всему городу развернуты стройки, и в этой части доверие жителей – это один из главных инструментов поддержки работы власти. Я уверен, что сочинцы окажут нам очень серьезную методическую и консультативную помощь. Понимаете, не нужно заново изобретать велосипед, когда кто-то из твоих коллег уже прошел этот путь. Тем более что они не стесняются рассказать и об успехах и об ошибках, чему-то научить, поэтому наши дружеские отношения, которые складываются в результате таких поездок, тоже приносят ощутимый вклад в копилку развития города.

 

Есть ли возможность  отправлять наших детей отдыхать и поправлять здоровье в Сочи?

 

Об этом мы тоже говорим,  у Сочи действительно есть уникальные возможности для туризма, Это круглогодичный курорт, после грандиозных  вложений в инженерную и спортивную инфраструктуру открылись новые возможности для спортивного и пляжного отдыха.  Сочи – это достояние все страны, поэтому это вопрос мы конечно же обсуждали. Собственно, основной целью приезда глав Сочи Анатолия Пахомова было как раз рассказать нижегородским туроператорам и всем заинтересованным гражданам и организациям о возможностях этого курорта. И как сказал Анатолий Николаевич, ценовой диапазон отдыха рассчитан на любой кошелек.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц