Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

16.03.2015«Ветеранам нужно внимание не только от власти, но и от тех, кто живет рядом»

ГЛАВА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Нижний Новгород вместе со всей страной готовится отметить важнейшую дату – 70-летие Великой Победы. В этом году праздничные мероприятия начались задолго до основных торжеств.

Внимание  - лучшая награда

На прошлой неделе глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин вручил ветеранам ВОВ юбилейные медали. Более 100 нижегородцев получили заслуженные награды. К сожалению, годы берут свое, и не все смогли прийти на торжественную встречу, для них торжественная церемония  будет организована дома. «Внимание очень приятно. 70 лет Родина не забывает, это  важно», - поделился после встречи один из награжденных, труженик тыла Александр Михеев. Не скрывал эмоций и сам глава города.

- Это самые уважаемые люди нашей страны, нашего города. Люди, которые вынесли все на своих плечах во время войны. И послевоенные годы были далеко не самые простые в их жизни. Когда ты прикасаешься к этой живой истории, даже слова сложно подобрать. А в их глазах читаешь радость, неподдельную искреннюю человеческую радость за то, что их помнят, любят, уважают. И, конечно же, особая радость у ветеранов, когда они видят детей. Взрослое поколение, безусловно, для них очень важно, но вдвойне важно внимание со стороны самых маленьких,  - отметил Олег Сорокин.

Именно поэтому награждение проходило в школах. Такие встречи важны и для ветеранов, и для детей, которых необходимо приобщать к нашей великой истории, чтобы из них выросли настоящие граждане, патриоты.

- Основная информация о Великой Отечественной идет из книг, из фильмов. Но живое общение нельзя заменить никакими историческими документами, поэтому мы стараемся такие встречи организовывать, - рассказал глава города. -  Ветеранам есть что рассказать, есть что вспомнить. И когда ты сидишь с человеком, который является не просто носителем, а создателем великой истории нашей страны, это совершенно другие чувства.

 

Ветераны всегда в строю

По глазам, по лицам школьников видно, что эти встречи оставят  глубокий, очень важный след. «Мы встречаемся с ветеранами, которые спасли миллионы жизней  и воевали за то, чтобы мы родились. Надо, чтобы мы знали и помнили нашу историю», «если бы не мы победили, тогда бы мы были рабами Гитлера»,  «мы, новое поколение, уважаем  ветеранов за их стойкость, силу и мужество», - об этом говорили дети после встречи. Об этом они задумаются снова и снова, и вынесут правильный урок.

И, конечно, нельзя  не отметить мужество и энтузиазм ветеранов, которые до сих находятся в строю и занимают очень активную жизненную позицию. Всего в Нижнем Новгороде проживает свыше 22 тысяч ветеранов и войны и труда.

- Подвиг на фронте, конечно же, высший воинский подвиг. Но и в тылу было непросто, и победа ковалась в том числе на горьковских заводах. Мы хотим, чтобы ветераны рассказывали о том, каким героическим трудом достигались поставленные высокие цели. Именно живое общение в этом году станет в этом году главной формой всех мероприятий, - отметил Олег  Сорокин.

Говоря о предстоящих мероприятиях, глава города рассказал, что военный парад в этом году в столице Приволжья будет особенный. Особенным будет и салют, и многое другое. Состоится много уличных мероприятий, которые смогут посетить большее число горожан. Насыщенная программа будет и в Парке Победы, посещение которого уже стало традицией для многих семей. Но самое главное - без внимания в этом году не останется ни один ветеран.

- И здесь у меня особая просьба к нижегородцам. Ветераны живут рядом с нами, они наши соседи, и внимание к этим людям должно быть со всех сторон – не только от власти и государственных учреждений, но и от окружающих. Поделитесь улыбкой, подарите цветы, окажите знаки внимания, поговорите - все это имеет для ветеранов особое значение, - обратился к нижегородцам Олег Сорокин.

 

 

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц